Популярные темы

Наркотики растительного происхождения

Дата: 08 июня 2022 в 11:08


Наркотики растительного происхождения
Стоковые изображения от Depositphotos Наркотики растительного происхождения являются наиболее доступными и вызывают быстрое привыкание. Зависимость от наркотиков, в частности растительных, – это бич современного общества
Растительные наркотики, как и любые другие, относятся к психоактивным веществам, поэтому они воздействуют на физическое и умственное здоровье человека. Под их влиянием у него меняются ощущения, поведение, образ мышления, и самое главное, происходит привыкание  к ним, которое требует в будущем лечения зависимости.
Еще сотни лет назад люди знали о некоторых видах растений, обладающих наркотическими свойствами, и применяли их для различных целей. 
К натуральным наркотикам относятся  мак и конопля, псилобициносодержащие грибы и коку, кактус пейот и кат, а также прочие растения. 
Марихуана, или каннабис, – одно из наркотических средств, получаемых из конопли, путем использования листьев и ее плодоносящих цветущих верхних частей. Именно в верхушке растения больше всего психотропного вещества – тетрагидроканнабинола.
Растпространенное название марихуаны на сленге: травка, план, шмаль, анаша. У наркотика специфический острый запах, присущий конопле. Цвет зависит от сезона сбора и способа перерабатывания (он может быть зеленый или с коричневым оттенком). Обычно марихуану курят, но ее также вываривают в молоке, жарят в масле или же запекают с мукой. Постоянное употребление марихуаны приводит к зависимости от нее.
При лечении наркомании в Израиле одним из методов избавления от такой пагубной привычки является работа психолога или психотерапевта с тяжелым пациентом, который отрицает свое пристрастие к курению марихуаны. Каннабис также занесен в список наркотиков с самым опасным действием.
Человека потребляющего марихуану, можно сразу заметить по таким признакам: — у него наблюдается нарушение  координации движений; — резкая смена настроения; — частые беспричинные страхи; — у него покрасневшие глаза с расширенными зрачками.
При употреблении этого наркотика вредные вещества, содержащиеся в нем, накапливаются в организме, поэтому даже через несколько лет ощущаются негативные последствия, которые могут спровоцировать серьезные заболевания.
Гашиш представляет собой высушенное спрессованное вещество. Цвет гашиша варьируется от зеленого до почти черного. Получают гашиш из верхней части конопли.   Его потребляют через курение, он начинает действовать довольно быстро и продолжает в течение шести часов. Установлено, что длительное потребление гашиша ведет к шизофрении и психозу, а это уже требует лечения психических расстройств.   Маковая солома – еще один вид наркотиков растительного происхождения, ее относят к категории опиатов. Маковую солому получают путем высушивания стеблей и коробочек мака, за исключением зерен. Маковая солома может применяться как отдельно,  так и  для получения другого вида наркотика – ацетилированного опия. Из маковой соломы получают экстракт путем вытяжки водой или растворителями органического происхождения. Такое вещество имеет коричневый цвет, может быть жидким, пастообразным или в виде порошка. Применяют через курение и в виде отваров, но самый распространенный метод – инъекционный. Употребление маковой соломы приводит к эйфории, человек чувствует полное блаженство, поэтому часто прибегает к этому наркотику, чтобы абстрагироваться от проблем. Применение опия вызывает негативные воздействия, разрушающие весь организм. Определить человека, принимающего маковую солому, очень просто: для него характерны замедленность речи и действий. Лечение наркозависимости — довольно сложный процесс, требующий отдельного подхода и постоянного наблюдения врачей.
Вред от наркотиков распространяется и на физическое самочувствие человека. Все наркотики, независимо от вида и способа применения в орагнизм, поражают нервную и иммунную системы, сердце, печень, легкие. Это воздействие настолько сильно, что значительно сокращает продолжительность жизни. Наша с вами задача — донести до молодого поколения, какой колоссальный вред оказывают наркотики на растущий организм. 
Марина АЛЬМАХАНОВА, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями