Популярные темы

Площади с хлопком смыло дождем — В Сузакском районе из-за плохих погодных условий пострадали фермеры, — депутат

Дата: 08 июня 2022 в 11:04 Категория: Новости политики


Площади с хлопком смыло дождем — В Сузакском районе из-за плохих погодных условий пострадали фермеры, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Сузакском районе из-за плохих погодных условий пострадали фермеры. Об этом сегодня, 8 июня, на заседании Жогорку Кенеша сказал депутат Тазабек Икрамов.

По его словам, вся их пахта смыта дождем, вложенные труд и деньги пропали. В связи с этим необходимо создать комиссию по данному вопросу.

«Люди брали кредиты, чтобы разработать 1 га земли до 75 тыс. сомов. Все это исчезло, они просят создать комиссию. Необходимо выявить, насколько пострадали фермеры, какой ущерб они понесли и помочь им», — считает он.

Также депутат поднял вопрос о продаже земельных участков в Сузакском районе.

Как рассказал он, глава айыл-окмоту распродает земли и выдает чеки за деньги, хотя многие ждут в очередях и не могут получить чеки и провести трансформацию.

Справка:

Ранее издание Turmush сообщило, что в мае в Сузакском районе несколько раз сходили сели.

Так, из-за схода селевых потоков 4 мая, в Сузаке было подтоплено более 600 домов, эвакуированы более 1000 человек. Через 2 дня, 6 мая, ситуация повторилась и в результате было перекрыто две автодороги: участок Капсагор строящейся автодороги Балыкчы—Жалал-Абад и внутрихозяйственная автодорога Калмак-Кырчын—Сары-Булак.

Уже 14 мая из-за повышения уровня воды в реке Кара-Дарыя в Сузакском районе было смыто около 300 га посевных площадей. Из реки Кара-Дарыя вылилось 325 кубометров воды, 300 гектаров пашни остались под водой, из них около 100 гектаров — рисовые поля.

Затем селевые потоки сошли 29 мая, охватив сразу 2 района Жалал-Абадской области: Чаткальский и Сузакский. В результате в Чаткальском районе размыло дорогу Мазар-Сай, подтопило двор школы и пострадали сарай и забор частного дома. В Сузакском районе размыло левую стороны автомобильного моста в селе Жылгын.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями