Популярные темы

Памяти первого министра обороны

Дата: 08 июня 2022 в 10:48 Категория: Новости политики


Памяти первого министра обороны
Стоковые изображения от Depositphotos
25 мая – день рождения первого министра обороны генерала армии Сагадата Нурмагамбетова 
В эти дни повсеместно проводятся мероприятия памяти военачальника.  В средней школе № 10 города Тараза состоялся творческий литературный вечер памяти. 
С лучшими сочинениями школьников о первом министре обороны генерале армии Сагадате Нурмагамбетове ознакомились офицеры регионального командования «Юг». Военнослужащие не случайно были приглашены в школу № 10 города Тараза. Чтение сочинений, посвященных первому министру обороны Казахстана Халық каһарманы № 1 генералу армии Сагадату Кожахметовичу Нурмагамбетову, состоялось в школе, носящей его имя.      Накануне окончания учебного года на уроке литературы ученикам 11 класса этой школы было предложено написать сочинение о любой яркой личности Казахстана. Было лишь одно условие: чтобы сочинение было на патриотическую тему. Учитель казахского языка и литературы даже не удивилась, выяснив, что практически все старшеклассники остановили свой выбор на легендарной личности Казахстана, чьим именем названа школа – Сагадате Кожахметовиче Нурмагамбетове.    Именно в этот день три года назад в средней школе № 10 состоялось торжественное событие, когда школе было присвоено имя Нурмагамбетова. Тогда на открытие бюста первого министра обороны в Тараз из Алматы прибыли сын и дочь Сагадата Кожахметовича, присутствовали военнослужащие регионального командования «Юг», с воспоминаниями о первых шагах строительства казахстанской армии выступил первый командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор в отставке Алихан Джарбулов. 
Нынешний одиннадцатиклассник Алибек Сейдазим тогда оканчивал восьмой класс. Вместе со своими одноклассниками он принимал участие в торжестве и внимал каждому слову тех, кто знал лично Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова. Потом часто просматривал литературу в поисках деталей биографии генерала армии.    – Невозможно учиться в школе имени Сагадата Нурмагамбетова и не знать о его биографии. Тем более в эти дни, а именно 25 мая, отмечается день рождения Сагадата Кожахметовича, – рассказывает Алибек Сейдазим. – Для нас огромная честь, что из всех школ города именно нашей присвоено это почетное имя. Сагадат Кожахметович – человек-легенда. Он мужественно прошел всю войну, дошел до Берлина. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. А в суверенном Казахстане он стал первым министром обороны, первый стал обладателем почетного звания «Халык кахарманы» за заслуги перед Отечеством. Он сделал очень много для того, чтобы заложить основы нашей казахстанской армии. 
Обо все этом и о чувстве гордости за свою школу, которая носит имя Сагадата Нурмагамбетова, и поведали Алибек и его одноклассники в своих сочинениях. Военнослужащие внимательно слушали сочинения детей, с одобрением восприняв их творчество. 
– Мы, военнослужащие, очень рады, что школьники так трепетно относятся к биографии генерала армии Нурмагамбетова, к истории армии Казахстана и в целом к истории страны, – подчеркивает заместитель командира зенитного дивизиона пятой механизированной бригады РгК «Юг» майор Ильяс Байбулов. – То, что дети сами определили тему сочинения и так душевно рассказали о первом министре обороны, о его вкладе в развитие Вооруженных Сил страны, подтверждает, что нам на смену вырастает патриотично настроенная молодежь. 
Военнослужащие регионального командования «Юг» и учащиеся школы № 10 встретились благодаря одному имени: Сагадату Нурмагамбетову. Это далеко не первая их встреча, и уж точно не последняя. Объединенные общим именем и общими ценностями, дети и военные намерены сохранять свою дружбу так же, как в армии сохраняют память о Нурмагамбетове на протяжении всей 30-летней истории Вооруженных Сил Казахстана. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями