Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 8 июня 08 июня 2022, 08:44

Дата: 08 июня 2022 в 08:53


Что произошло в Украине ночью 8 июня
                08 июня 2022, 08:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 8 июня — в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский предрек «самую сложную зиму» для Украины

Власти Украины готовятся к следующему отопительному сезону, который станет самым сложным за все годы независимости. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении.

По словам Зеленского, накануне он, премьер-министр, министры энергетики, экономики, министр развития общин и территорий, руководители «Нафтогаза», «Укрэнерго», «Энергоатома» и НКРЭКП, представитель Офиса президента провели совещание, по итогам которого решили создать штаб для подготовки к следующему отопительному сезону — закупки достаточного объема газа на сезон, накопления угля, производства электроэнергии.

Украина вернула 210 тел погибших защитников Мариуполя — ГУР

Усилиями Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными удалось вернуть 210 тел погибших защитников Мариуполя, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Отмечается, что большинство из них — защитники «Азовстали».

В Украине назвали сроки первых поставок оружия из США по ленд-лизу

Информация о поступлении первой партии американского оружия в рамках ленд-лиза появится через две-три недели. Такие данные озвучил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.


©REUTERS

По его словам, военная техника из США в Украину доставляется большими транспортными кораблями.

«Вы должны понимать, что они долго грузятся в Америке, недели две, потом дней 10-12 плывут через Атлантику, потом приплывают в Европу, потом разгружаются. Вы должны понимать, что это занимает время, минимум месяц», — объяснил Арестович.

В МИД Украины назвали условия для разблокирования портов

Украина совместно с ООН прилагает максимальные усилия для разблокирования украинских морских портов с целью предотвращения мирового продовольственного кризиса. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.


©REUTERS

Сообщается, что прорабатываются варианты создания гуманитарного коридора для экспорта украинской аграрной продукции. Отмечается, что пока нет договоренности по этому вопросу между Украиной, Турцией и Россией.

В МИД сообщили, что Украина уже начала поставки зерна на мировой рынок грузовиками, железной дорогой и речным транспортом.

РФ не прекращает бои за захват Северодонецка — ВСУ

Генштаб ВСУ опубликовал сводку по конфликту в Украине по состоянию на вечер вторника, 7 июня.

В заявлении говорится, что российская сторона продолжает наносить ракетные и авиационные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины и не оставляет попыток установить контроль над городом Северодонецк.

«На Северском направлении противник в течение дня обстрелял населенные пункты Сеньковка Черниговской области, Сопич, Константиновку, Старые Вырки и Большую Писаревку Сумской области. На Харьковском направлении враг ведет бои с целью удержания занятых рубежей, продолжает обстрелы наших войск, минирует местность», — сообщили в ВСУ.


©REUTERS

Также сообщается, что на Славянском направлении основные усилия российской стороны сосредоточены на подготовке войск к наступлению на Славянск. Были обстреляны районы населенных пунктов Большая Камышеваха, Долина, Курулька, Грушеваха, Красная Поляна и Шнурки.


©REUTERS

В ВСУ добавили, что в связи с потерями личного состава и военной техники РФ продолжает активно использовать гражданскую инфраструктуру и ремонтно-восстановительную базу в Луганской и Донецкой областях.

Всемирный банк выделил Украине 1,49 миллиарда долларов — СМИ

Исполнительный совет Всемирного банка утвердил дополнительное финансирование для Украины в размере 1,49 миллиарда долларов, увеличив сумму поддержки Киева со стороны ВБ до более 4 миллиардов долларов, сообщили в Reuters.

Как указано, средства будут направлены на невоенные нужды — для выплаты заработной платы государственным и социальным работникам.


©REUTERS

В финучреждении отметили, что это финансирование Украины поддерживают финансовые гарантии Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии. Кроме того, проект поддерживается за счет параллельного финансирования из Италии и взносов нового многостороннего донорского трастового фонда.

Украина договаривается с США о поставках газа на отопительный сезон

Глава «Нафтогаза» Украины Юрий Витренко в эфире Bloomberg TV сообщил, что Украина ведет переговоры с США по вопросу обеспечения следующего отопительного сезона за счет американского газа.


©REUTERS

Как напомнил Витренко, газовые контракты Украины с Россией прекращены в 2015 году, но Украина приобретает газ на европейском рынке, а там значительная часть топлива имеет российское происхождение.

«Поскольку мы выступаем за полное эмбарго на российский газ, то считаем, что газ из США является лучшей альтернативой», — сказал Витренко.

Сообщается, что Украина намерена приобрести за рубежом газ на сумму до 8 миллиардов долларов.

Ранее Зеленский сообщил, что Украина прекратит поставку угля и газа за рубеж.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями