Популярные темы

«Как никогда хорошо». Павел Евтеев разобрал успешный старт сборной Казахстана и назвал ключевые факторы

Дата: 07 июня 2022 в 23:29


«Как никогда хорошо». Павел Евтеев разобрал успешный старт сборной Казахстана и назвал ключевые факторы
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан сотворил громкую сенсацию в Лиге наций. Видео 

Своим мнением об игре команды с республиканским интернет-порталом Sports.kz поделился бывший игрок национальной казахстанской дружины Павел Евтеев.

— Павел Валерьевич, за счет каких факторов, на Ваш взгляд, сборной Казахстана удалось добиться победы над Словакией? Что стало ключевым моментом?
— Думаю, правильно выбрали схему и модель игры. Уже второй матч команда не пропускает. В двух матчах — три забитых мяча. Игра в три центральных защитника себя оправдывает. Где-то сборная ищет моменты на контратаках. В принципе, — и это получается: с Азербайджаном Аймбетов дважды забил, и здесь Дарабаев использовал свой момент. Играть в открытый футбол очень сложно, тем более — со Словакией. Поэтому я считаю, что схема 5-4-1 в данный момент вполне оправдана.

— Кто Вам представляется ведущим в этой тройке центральных защитников — Малый, Марочкин, Алип?
— В первой игре Малый вышел только на замену в концовке. А Марочкин уже набрался опыта, плюс выступающий за «Зенит» Алип стал чемпионом, пребывает в хорошем состоянии и где-то передает свои навыки. Ребята справляются — они молодцы. Пусть впереди моментов создается не так много, но они есть — и используются.

— Прессинг с первых минут привел к ошибкам соперника и заработанному угловому. Отчасти это задало тон всей игре и показало словакам, насколько непросто им будет?
— Думаю, да. Тем более, что можно вспомнить тот же матч с Азербайджаном — высокий прессинг и голы. Полагаю, в этом заключается тренерская установка — прессинговать и заставлять соперника ошибаться. И она срабатывает.

— Так или иначе, словаки больше времени владели мячом, а сборная Казахстана оборонялась фактически в две линии. Насколько в этом матче была важна роль Исламбека Куата, чтобы между линиями не было разрывов, чтобы сохранять компактность? Как бы Вы оценили игру капитана?
— В клубе Куат, по большей части, не имел игровой практики и выступал за молодежный состав. С Азербайджаном он вышел на замену, со Словакией — в старте с капитанской повязкой. Он по своему характеру боец, неуступчивый игрок. Такие футболисты востребованы в любой команде. С тем, чтобы не дать шансов сопернику разбежаться из глубины, он хорошо справился.

— Как, в целом, меняется сборная Казахстана под руководством Магомеда Адиева? Что бросается в глаза?
— На мой взгляд, отчасти стали играть чуть смелее, брать на себя и обыгрывать, будь это Азербайджан или Словакия. Все-таки, забитый Дарабаевым мяч — он за счет индивидуального мастерства. Пусть вначале была ошибка, но Астанов обострил, обыграл — и отдал передачу под удар... Думаю, ребята больше поверили в себя. Поверили, что со всеми командами можно и нужно играть. Парни молодцы, будут и дальше стараться прибавлять.

— С учетом сегодняшнего подбора футболистов, способна ли команда сборная Казахстана прогрессировать в плане более атакующей игры, создавать больше моментов? Пока команда на определенном отрезке «застегнулась на все пуговицы».
— Да, безусловно, — сыграли от обороны, на контратаке. Однако 6 очков уже набрали — и что-то менять пока рано. Думаю, если в следующих играх мы заставим соперников больше атаковать, нам тоже будет проще находить моменты и их использовать. Отходить от этой схемы пока вряд ли имеет смысл, но впоследствии, полагаю, команда будет переходить и на более позиционный футбол. Однако для этого нужно время.

— Вы упоминали Аймбетова и его дубль в ворота Азербайджана. Со Словакией же Абат, в основном, только боролся за верховые мячи после выносов. По такой игре у него не было даже шансов проявить себя как-то еще?
— Сложно, — ведь словаки тоже просматривают все матчи, анализируют их и отмечают, кому стоит уделить больше внимания. Соперник постарался его нейтрализовать. Да и играть через два дня на третий — это тоже непросто физически, что, возможно, также сказалось.

— Для вас 6 очков в двух стартовых матчах — это неожиданно?
— Сложно сказать. Сборная стартовала как никогда хорошо по результату — и эти очки команда заслужила. Что касается игры, первый тайм с Азербайджаном был не очень выразительным, но во втором забили хорошие мячи. Из Словакии тоже увезли победу. По именам — грозные соперники, но играть, оказывается, можно со всеми. Ребята молодцы! Желаю им только прибавлять — как в результатах, так и в качестве.

— Впереди игра с Беларусью. Сейчас результат превыше всего или ждем прогресса в сыгранности, чего-нибудь нового в атаке?
— Все взаимосвязано. Если есть результат, то и в плане качества команда будет прогрессировать. В психологическом плане ребята точно должны быть на подъеме. С белорусами встречались уже не раз, соперник знакомый. Нужно выходить, не отступать — и гнуть свою линию. 

Сборная Казахстана возглавила сразу два рейтинга УЕФА после «огненного» старта в Лиге наций 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями