Популярные темы

Почему в озере Центрального парка Караганды лучше не купаться

Дата: 07 июня 2022 в 16:55


Почему в озере Центрального парка Караганды лучше не купаться
Стоковые изображения от Depositphotos

В ведомстве напоминают: по региону на контроле находятся 47 водоемов II категории – в них люди могут купаться и отдыхать рядом с ними.

Территориальными управлениями санэпидконтроля, поясняют в Департаменте, с мая по август проводится лабораторный контроль воды открытых водоемов и почвы с зон рекреаций на микробиологические, санитарно-химические и паразитологические показатели.

За май отобрано по 67 проб воды на все виды показателей. По микробиологическим показателям не соответствуют 3 пробы: процент их несоответствия – 4,4%. И как раз в это число большое озеро Центрального парка культуры и отдыха: обнаружены лактозоположительные кишечные палочки – то есть, озеро бактериально загрязнено. В других же водоемах вода соответствует действующим санитарным правилам, говорят специалисты Департамента. Остальные водоемы области соответствуют всем показателям.

«В этом году купаться в озере Центрального парка недопустимо. В первую очередь в нем опасно купаться детям: это может привести к возникновению инфекционных, энтеровирусных и паразитарных заболеваний», — уточняют в Департаменте санэпидконтроля.

В ведомстве добавляют, что информация о запрете купания в озере карагандинского Центрального парка культуры и отдыха направлена в администрацию парка, в городской и областной Департамент по ЧС и в местные исполнительные органы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями