Популярные темы

Деньги вслед за студентом

Дата: 07 июня 2022 в 16:08 Категория: Общество


Деньги вслед за студентом
Стоковые изображения от Depositphotos
На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Бейкут Жамангозов рассказал о развитии профессионального-технического образования   В 44 учреждениях технического и профессионального образования региона — 20 государственных и 24 частных — обучаются 23618 студентов, причем 11784 из них — в рамках государственного образовательного заказа.   — Для совершенствования материальной базы колледжей в проект «Жас маман» вошли 11 колледжей региона, приобретено современное оборудование на сумму 3,7 миллиарда тенге. Восемь из проектных колледжей оказывают услуги на платной основе в двух магазинах «Студенческий продукт» и двух центрах платных услуг. Студенты производят кондитерские изделия и кулинарные полуфабрикаты, шьют пододеяльники, занимаются ремонтом транспорта, предоставляют услуги по подъему и перемещению грузов на кране, экскаваторе, реализуют посевную продукцию, — отметил Б. Жамангозов. — Эти восемь колледжей планируют получить прибыль около 41 миллиона тенге.   При акимах 10 районов области и города Тараза созданы отраслевые советы работодателей, на основании предложений которых утвержден стратегический план развития.   В соответствии с поручением Президента РК по итогам встречи с представителями крупного отечественного бизнеса начата работа по передаче колледжей области под шефство крупным предприятиям. На сегодняшний день 18 колледжей переданы по профилям под патронаж компаниям «Казфосфат», «Имсталькон», «Палацио» и крестьянскому хозяйству «Шаушен», заключены трехсторонние меморандумы.
— Со стороны шефов оказана материальная, практическая и методическая поддержка колледжам. К примеру, ТОО «Казфосфат» выделило Жанатасскому многопрофильному колледжу четыре гектара земли для организации горнорудных работ со студентами под руководством мастеров-наставников. Со стороны крестьянского хозяйства «Шаушен» начаты работы по строительству учебно-производственной базы стоимостью 12 миллионов тенге для Куланского агротехнического колледжа. ТОО «Имсталькон» и ТОО «Палацио» организовали учебно-производственную практику для 68 студентов — третьекурсников. Еще 12 инженеров-педагогов проходят стажировку на этих предприятиях. Здесь студенты, наряду с освоением современных технологий, набираются опыта от грамотных мастеров, — добавил спикер.
В числе основных вопросов — освоение современных технологий, приобретение опыта работы с наставниками, выплата стипендий передовым студентам, обеспечение постоянными рабочими местами.   В текущем учебном году в 37 колледжах охвачены дуальным обучением 5611 студентов по 57 специальностям, производственную практику прошли 8084 студента. 35 лучшим студентам в среднем платят по 60 тысяч тенге в месяц.   С нынешнего учебного года все колледжи перешли на академическую самостоятельность и зарегистрированы в специальном реестре с учетом предложений 42 крупных отраслевых предприятий при подготовке 215 образовательных программ. Образовательные программы переведены в кредитно-модульный процесс обучения.   Ежегодно после девятых классов более 20 тысяч учащихся области поступают в колледжи. В этом учебном году планируется увеличить госзаказ до 70 процентов.   В прошлом учебном году выделен государственный образовательный заказ на 3216 мест, а в 2022-2023 учебном году предусмотрен госзаказ на 5734 места. Работает электронный портал SmartNation электронного правительства Egov.kz по приему документов абитуриентов на зачисление в колледж.   — Второй год в этом году госзаказ распределяется по принципу «Деньги за студентом». То есть государственный образовательный заказ передается колледжам по выбору абитуриентов. Конкурс проводится по среднему баллу оценок по обязательным и профильным предметам в аттестате. В связи с развитием агропромышленного кластера область намерена увеличить государственный образовательный заказ по специальностям агрономии, ветеринарии, зоотехники, пчеловодства, рыбного, а также лесного хозяйства, плодоводства и овощеводства, — подчеркнул Бейкут Жамангозов.
С этого года в пилотном режиме будет размещен государственный образовательный заказ в соответствии с потребностями предприятий-партнеров в конкретных специалистах. Для этого каждый колледж заключает предварительный договор с представителями бизнеса. Благодаря такому тандему между колледжем и предприятием образовательные программы разрабатываются в соответствии с требованиями работодателя.
За последние три года учебные заведения по государственному заказу окончили более 8000 выпускников, из них доля постоянно занятых и самостоятельно занятых составляет 84 процента.
В соответствии с реальной потребностью предприятий в приеме на новый учебный год начата целевая подготовка кадров. Совместно с региональной палатой предпринимателей «Атамекен» колледжами заключены договоры на 430 мест с 79 работодателями.
Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями