Популярные темы

Временное отстранение от должности генпрокурора не противоречит Конституции — пресс-секретарь президента

Дата: 07 июня 2022 в 15:22


Временное отстранение от должности генпрокурора не противоречит Конституции — пресс-секретарь президента
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявил, что решение о временном отстранении от должности генпрокурора Курманкула Зулушева на срок следствия не противоречит Конституции. Ранее ряд экспертов отмечали, что отстранив Зулушева, президент превысил свои полномочия, а такие решения может принимать только Жогорку Кенеш.

Султанбаев рассказал, что решение об отстранении президент принял «в целях обеспечения всестороннего и справедливого рассмотрения уголовного дела в отношении министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева», учитывая сложившиеся личностные отношения между министром и генпрокурором.

«Как известно, уголовно процессуальным законом срок следствия по уголовным делам установлен в 2 месяца. Таким образом, поскольку генпрокурор не освобождается от должности, то и согласия Жогорку Кенеша для этого не требуется. Соответственно решение о временном отстранении от должности на срок следствия не противоречит Конституции», — отметил Султанбаев.

Также пресс-секретарь президента отметил, что 7 статья закона «О конфликте интересов» позволяет отстранить госслужащего от выполнения должностных обязанностей, если возникает конфликт интересов.

«Межличностные отношения, сложившиеся между министром здравоохранения и генеральным прокурором — это есть конфликт интересов — конфликт между общественно-правовыми обязанностями и личными интересами, при котором личные интересы должностных лиц влияют или могут повлиять на выполнение им должностных обязанностей, что приводит или может привести к нарушению прав и интересов граждан, в данном случае — Алымкадыра Бейшеналиева», — подчеркнул Султанбаев.

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Курманкула Зулушева от должности генпрокурора на период следствия по делу министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналива о коррупции.

В действующей Конституции, которую продвигал сам Жапаров, не прописан механизм временного отстранения генпрокурора от должности.

Специалистка по конституционному праву Сания Токтогазиева отмечает, что несмотря на это, «президент не может восполнять конституционный пробел произвольным путем, выходя за рамки конституционного поля».

«По логике нашей Конституции последнее слово как в освобождении, так и в отстранении от должности генерального прокурора принадлежит Жогорку Кенешу», — подчеркнула она.

Однако, предложение об отстранении от должности Зулушева на заседание Жогорку Кенеша не выносилось и не рассматривалось.

Сам же Зулушев, комментируя свое временное отстранение, заявил, что «указ президента не обсуждается», а подлежит только исполнению.

Министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня. Известно, что Генпрокуратура завела в отношении чиновника семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

На следующий день 3 июня, Жапаров сообщил о создании комиссии по изучению ситуации с задержанием Бейшеналиева. Сделал он это, по его словам, чтобы «узнать для себя справедливо» ли на министра завели уголовные дела.

«Я должен быть справедливым, потому что в обществе звучат разговоры о том, что «генпрокурор и министр поссорились». Поэтому призываю вас не очернять обоих», — сказал он.

При этом, президент отметил, что следствию никто не будет препятствовать, а комиссия займется сбором материалов для него.

Ранее Жапаров не раз высказывался в поддержку Бейшеналиева, говоря, что он «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.

«Вот почему мы закрываем глаза на некоторые его недостатки в плане отсутствия этики. Главное, чтобы его дела шли на пользу народа», – сказал президент в конце апреля.

4 июня Садыр Жапаров отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на время следствия.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями