Популярные темы

В Кыргызстане заинтересованы в использовании возобновляемых источников энергии в туризме  

Дата: 07 июня 2022 в 14:24 Категория: Новости туризма


В Кыргызстане заинтересованы в использовании возобновляемых источников энергии в туризме  
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Все больше людей заинтересованы, чтобы туризм в Кыргызстане развивался в новых форматах. Об этом рассказала сегодня, 7 июня, заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова в ходе пресс-конференции «Содействие энергоэффективности и производству возобновляемой энергии в секторе туризма на уровне сообществ ЦА» в Бишкеке.

По ее словам, ранее в Кыргызстане создали рабочую группу по внедрению возобновляемых источников энергии в секторе туризма.

«Мы понимаем, что 2021 год стал для нас непростым. Мы перешли на новый уровень развития. Я имею ввиду туризм. Но знаете, принципы и нормы развития в нашем секторе были заложены еще в 70-х годах ООН. Тогда утвердили цели устойчивого туризма, которые мы должны достигнуть. Они связаны с сохранением экологии и водных ресурсов, а также земельных ресурсов. На данный момент мы активно обсуждаем использование энергии ВИЭ в туризме. В Кыргызстане уже разработана дорожная карта», — сказала она.

К.Кенжематова поделилась, что ВИЭ — приоритетное направление экономического развития. «И мы должны делать все возможное, чтобы перейти на новый уровень», — добавила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями