Популярные темы

Казахстан будет экспортировать нефть под названием KEBKO — КМГ

Дата: 07 июня 2022 в 11:46 Категория: Новости экономики


Казахстан будет экспортировать нефть под названием KEBKO - КМГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) и другие казахстанские нефтяные компании теперь при отправке сырья на экспорт в сертификате о происхождении нефти будут указывать название KEBKO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil), рассказал заместитель председателя правления КМГ Даурен Карабаев, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«С июня месяца КМГ и другие казахстанские компании решили, что в сопроводительных документах, в сертификате о происхождении нефти, будет указано KEBKO (Kazakhstan Export Blend Crude Oil) для того, чтобы подчеркнуть, что эта нефть имеет казахстанское происхождение, чтобы вопросов не возникало у покупателей», — сказал он на брифинге во вторник.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в связи с введением санкций против России в Казахстане изменят название марки нефти, экспортируемой через российские морские порты, чтобы отделить ее от нефти российского происхождения и избежать санкционных рисков и проблем с финансированием.

«КазМунайГаз» является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду «Самрук-Казына», 9,58% — Национальному банку Казахстана.

Цель — избежать негативного влияния на экспорт сырья через российские порты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями