Популярные темы

Юридическая защита и отмена несправделивых приговоров. В Минэкономики разработали законопроект по борьбе с коррупцией

Дата: 07 июня 2022 в 11:14


Юридическая защита и отмена несправделивых приговоров. В Минэкономики разработали законопроект по борьбе с коррупцией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Безопасность и юридическую защиту тем, кто поможет в борьбе с коррупцией обещает новый закон «О противодействии коррупции».

Подобные нововведения вынесло на обсуждение Министерство экономики и коммерции.

Как говорится в справке-обосновании, нынешние законы по борьбе с коррупцией не согласованы с законодательством КР, поэтому они не приносят результатов.

Большинство из ранее принятых документов носят декларативный характер и не предусматривают четкие механизмы применения на практике, считают специалисты Минэкономики.

К примеру, в парламенте не раз обсуждали несоответствие методов борьбы с коррупцией современным требованиям.

В документе также упоминается о неэффективности ранее принятого закона «О противодействии коррупции» от 2012 года. Тогда были созданы новые институты по борьбе с коррупцией, которые стали предметом критики граждан, экспертов и самих исполнителей.

По указу президента от 8 февраля 2021 года, проводится проверка и оценка законодательства республики. Новый законопроект направлен на усовершенствование антикоррупционного законодательства и устранение последствий коррупционных действий .

Благодаря новому закону, появится возможность отменять принятые в процессе коррупционных действий договоры и решения государственных органов. Таким образом, несправедливо пострадавшие граждане не будут вынуждены мириться с последствиями чужих незаконных действий, говорится в справке-обосновании.

Разработчики законопроекта также предлагают побуждать граждан к активному участию в противодействии коррупции.

Лица, сообщившие о коррупционных действиях в соответствующие органы, будут защищены государством. В случае преследования на службе им будет предоставляться бесплатная юридическая помощь и обеспечена личная безопасность.

Другим нововведением в законодательную базу по борьбе с коррупцией стал акцент на антикоррупционную экспертизу и оценку рисков. Предлагается проводить обязательные социологические, специальные и научные исследования о состоянии коррупции.

Финансовое обеспечение реализации закона будет осуществляться с поддержкой привлеченных ресурсов международных организаций и стран-доноров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями