Популярные темы

Нарушения на $2,2 млрд нашли в QazaqGaz после ухода  мужа Дариги Назарбаевой

Дата: 06 июня 2022 в 14:49 Категория: Новости экономики


Нарушения на $2,2 млрд нашли в QazaqGaz после ухода  мужа Дариги Назарбаевой
Стоковые изображения от Depositphotos

После ухода  мужа Дариги Назарбаевой в QazaqGaz нашли нарушения на $2,2 млрд, передает vera.kz со ссылкой на kaztag.kz

 «Т123 млрд доказано финансовых нарушений (в QazaqGaz – КазТАГ)», – сказал председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов выступая во время правительственного часа в мажилисе на тему перспектив развития газовой отрасли в понедельник. 

По его словам, организован полный аудит деятельности QazaqGaz, бывшей АО «КазТрансГаз». 

«На сегодня установлены посреднические схемы и финансовые нарушения на сумму более Т937 млрд. Нарушения на Т123 млрд из них выявлены правоохранительными органами», – добавил  Жаркешов. 

Напомним, состав правления АО «НК «QazaqGaz» был полностью обновлен в середине марта 2022. Компанией с 2014 по 2022 года руководил Кайрат Шарипбаев – муж бывшего депутата мажилиса Дариги Назарбаевой. Шарипбаев, как и другие зятья экс-президента Нурсултана Назарбаева, покинул ключевой пост после январских событий. Так же на прошлой неделе был объявлен в розыск бывший ИО главы QazaqGaz Ибулла Серди, который временно возглавлял нацкомпанию после ухода с данного поста Шарипбаева. Последние 20 лет Серди занимал важные посты в ряде структур, где ключевые должности занимал Шарипбаев.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями