Популярные темы

Дело о контрабанде золотых изделий: Суд оправдал экс-главу АКС ГКНБ Д.Чоткораева (подробности)

Дата: 06 июня 2022 в 14:34


Дело о контрабанде золотых изделий: Суд оправдал экс-главу АКС ГКНБ Д.Чоткораева (подробности)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд города Бишкек 22 апреля 2022 года вынес приговор в отношении бывшего директора АКС ГКНБ Дуйшонбека Чоткораева.

В чем его обвиняют?

По версии досудебного производства, Ч.Д., С.Б., Б.Э. и Д.А. в интересах Б.у.Н., Ю.А. и других лиц совершили противоправные действия, направленные на незаконное получение вознаграждения и незаконный ввоз на территорию Кыргызстана ювелирных изделий из золота для дальнейшей продажи без уплаты обязательных платежей в доходную часть бюджета.

Органы следствия квалифицировали эти действия, как совершение преступлений, предусмотренных:

— частью 2 статьи 320 (злоупотребление должностными полномочиями) УК КР;

— пунктами 1,2,4 части 2 статьи 223 (экономическая контрабанда) УК КР.

Что установил суд?

В ходе разбирательства, суд установил, что 24 августа 2017 года в журнале учета выдачи документальных материалов была зарегистрирована и передана начальнику 1-отдела 6-Управления ГКНБ КР Р. А. докладная записка. Записка была подписана начальником 6-Управления ГКНБ КР Ш.Т. и завизирована директором АКС ГКНБ КР Ч.Д.

В ней говорилось, что «отдельные члены ОПГ организовали транзитный канал перевозки контрабанды драгоценных камней (лом и ювелирные изделия из золота и серебра) из Турции в Казахстан через территорию республики воздушным путем авиарейсами Стамбул—Бишкек и Урумчи—Бишкек. При этом растаможка на пунктах таможенного контроля международного аэропорта «Манас», возможно, осуществляется путем частичного декларирования или по упрощенному варианту. Вероятность сговора с сотрудниками ГТС не исключается. Далее ввезенный груз с драгметаллом доставляется на место переправки через пункты пограничного контроля КР и РК в Чуйской области».

На основании служебного документа 26 августа 2017 года в аэропорту «Манас» был задержан гр.Б.у.Н., прибывший авиарейсом по маршруту Стамбул—Бишкек. Он без таможенного оформления завез в Кыргызстан 14 кг 111 гр ювелирных изделий из золота в опломбированных рюкзаке и дорожной сумке.

После того, как задержанный был доставлен в Центральный аппарат ГКНБ, не имеющие отношения к оперативно-розыскным мероприятиям сотрудники АКС ГКНБ Б.Э. и Д.А., стали требовать прекратить оперативно-розыскные мероприятия.

Выяснилось, что они обещали Б.у.Н. и его соучастникам преступления в лице М.Ж. и Ю.А. за материальное вознаграждение обеспечить беспрепятственный ввоз в КР контрабандных ювелирных изделий из золота.

Получив отказ от руководителя оперативно-розыскным мероприятием Р.А., сотрудники Д.А. и Б.Э. указали на принадлежность этого груза заместителю председателя ГКНБ С.Б.

В свою очередь начальник 6-Управления ГКНБ Ш.Т. после задержания получил от Ч.Д. письменную резолюцию на докладной записке для продолжения работы и направился для передачи документов подчиненным. Однако замглавы ГКНБ С.Б. поручил Ш.Т. передать задержанного Б.у.Н., находящиеся при нем вещи (ювелирные изделия) и собранные материалы сотрудникам К.Д. и Б.Э.

Ш.Т. доложил об этом Ч.Д., но он «несмотря на заведомо очевидную незаконность этих указаний поручил Ш.Т. их исполнить».

Помимо этого С.Б. и Ч.Д. поручили Ш.Т., чтобы задержанный Б.у.Н. переписал свою первоначальную объяснительную (в которой сообщалось о систематическом контрабандном завозе ювелирных изделий) и указал только свою причастность к ОПГ (к которой не имел отношения).

Таким образом, материалы были переданы К.Д. и Б.Э., а объяснительная Б.у.Н. переписана. Ранее завизированные документы Ч.Д. оставил себе.

После этого сотрудник АКС ГКНБ Б.у Э. вывел Б.у.Н. вместе с контрабандным грузом приемной ГКНБ и на личной автомашине марки вывез за территорию ГКНБ, передав Ю.А.. Собранные материалы получил Д.А.

В тот же день Ю.А. передал Д.А., приехавшему вместе с Б.Э., $7 тыс. в качестве доли по оговоренному преступному соглашению по беспрепятственному ввозу ювелирных изделий.

По данным Департамента драгоценных металлов, стоимость незаконно ввезенных ювелирных изделий из золота составила 23 млн 401 тыс. 260 сомов. При их ввозе по расчетам таможенной службы аэропорта «Манас» сумма обязательных таможенных платежей составила бы 6 млн 11 тыс 783 сома.

По версии следствия, это обстоятельство свидетельствует о том, что со стороны Ч.Д. были грубо игнорированы и нарушены требования уголовного и уголовно-правового законодательства.

Версия обвиняемого

В ходе судебного разбирательства и досудебного производства обвиняемый Чоткораев вину не признал и сообщил, что кроме первичных оперативных документов больше ничего не подписывал. Во время доклада Ш.Т. о задержании человека с контрабандным грузом, в кабинет зашел заместитель председателя ГКНБ С.Б. и попросил Ш.Т. выйти.

С.Б. сообщил, что сотрудники 6-Управления задержали человека, который задействован в их оперативном секретном мероприятии. В целях его завершения С.Б. просил передать материалы определенным сотрудникам ГКНБ.

Обвиняемый, по его словам, поверил С.Б. на слово и поручил Ш.Т. передать материалы сотрудникам Б.Э. и Д.А. и также сказал, чтобы Ш.Т. дальнейшие подробности дела узнавал у С.Б., поскольку у него был ограниченный доступ к оперативно-служебной деятельности С.Б.

Так как происходящее далее ему неизвестно, а причастных к контрабанде ювелирных изделий Б.у.Н., Ю.А. и других он знает, обвиняемый Ч.Д. попросил суд вынести оправдательный приговор.

Что говорят свидетели?

Свидетель М.Б.Д. на судебном заседании сообщил, что 2018-2019 годы работал начальником УСБ ССБ ГКНБ. В начале 2019 года в УСБ поступила информация, что в 2017 году сотрудники ГКНБ задержали гражданина с контрабандным грузом. Потом задержанного отпустили по указанию одного из руководителей ГКНБ.

По этим обстоятельствам было проведено служебное расследование, опрошены Б.Э., Ш.Т. и другие. Из их пояснений следовало, что указание было озвучено С.Б., который имел большое влияние в ГКНБ.

Во всех документах служебного расследования имя Д.Чоткораева не звучало, все говорили о С.Б. По итогам служебного расследования материалы были переданы в Военную прокуратуру.

Приговор Первомайского суда

В связи с установленными фактами Первомайский районный суд постановил Дуйшонбека Чоткораева признать невиновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 320; пунктами 1,2,4 части 2 статьи 223 УК КР от 2 февраля 2017 года и оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.

Меру пресечения в отношении Ч.Д.О. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде, а после вступления настоящего приговора в законную силу — подписку о невыезде отменить.

Признать за Дуйшонбеком Чоткораевым право на реабилитацию.

После вступления приговора в законную силу направить Чоткораеву извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд в течение 30 суток со дня его провозглашения.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями