Популярные темы

Буду меньше говорить и больше работать — и. о. главы Минздрава Касымбеков

Дата: 06 июня 2022 в 13:32


Буду меньше говорить и больше работать — и. о. главы Минздрава Касымбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

И. о. министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков рассказал изданию 24.kg о будущих планах Министерства здравоохранения и о том, какая сейчас обстановка в ведомстве.

Касымбеков рассказал, что сейчас, как и. о. министра, скорее всего, будет курировать все вопросы. Он отметил, что по номенклатуре должен курировать вопросы организационные, общие, вопросы медицинского образования, лицензирования, финансов и кадров. Касымбеков добавил, что не собирается никого увольнять.

И. о. министра сказал, что никто из коллектива еще не отказывался с ним работать, «хотя все можно ожидать». По его словам, атмосфера в Минздраве сейчас «нездоровая, все наэлектризованы». Он добавил, что на новой должности будет работать взвешенно и сообща.

«Из-за увольнения заведующих отделами и заместителей здравоохранения работа уже застопорилась. Подписание бумаг горит красной лампочкой. По системе электронного документооборота видно, где сроки запаздывают. Я пока не вступил в свою должность, представление будет сегодня [6 июня]», — рассказал он.

Касымбеков рассказал, что его уволили в 2015 году по статье «Злоупотребление служебными обязанностями», но потом оправдали. По его словам, его подозревали по трем эпизодам: пошив форменной одежды, подделка больничного листа и необоснованная выдача премий.

«Я не мошенник и не аферист […] Меня уволили, чтобы я не смог восстановиться на прежнюю должность […] У меня ушло семь лет жизни, чтобы полностью оправдаться. На руках есть реабилитирующий, вступивший в силу приговор Бишкекского городского суда. Мало у кого нашлось бы столько терпения добиваться справедливости», – сказал он.

Касымбеков объяснил, зачем в октябре 2021 года самовольно занял кабинет в Минздраве.

«Желания и намерений захватывать должность не было. Шестого октября было безвластие, ФОМС возле площади разгромили. Чтобы избежать дальнейшего мародерства, образовался штаб и меня попросили сохранить Минздрав. […] Посетил Минздрав, министр кабинет свой покинул, ни заместителей, ни статс-секретаря не было. Позвонил им, получил информацию по коронавирусу […] и удалился», – рассказал он и добавил, что пробыл в кабинете около двух часов.

Он добавил, что продолжит начинания и реформы бывшего министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, если в них есть рациональное зерно.

«Если же [реформы Бейшеналиева] противоречат законодательству, юридически были ошибочными, то будем пересматривать. Надо разбираться, с деталями я пока не знаком», – сказал он.

На вопрос о том, будет ли он, как Бейшеналиев отвечать на вопросы журналистов в любое время, Касымбеков ответил, что постарается меньше говорить и больше работать.

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Алымкадыра Бейшеналиева от должности министра здравоохранения и назначил Жаркынбека Касымбекова исполняющим обязанности главы Минздрава.

Такое решение, по данным пресс-службы Жапарова, президент принял, чтобы обеспечить «всестороннее и справедливое» рассмотрение уголовного дела в отношении Бейшеналиева.

Генеральная прокуратура завела семь уголовных дел в отношении министра. По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Октябрьский райсуд водворил Бейшеналива в СИЗО ГКНБ на один месяц.

Жаркынбеку Касымбекову 49 лет. В 2001 году он получил степень аспиранта Кыргызского государственного медицинского универститета (КГМА), а в 2002 степень магистра в Академии управления при президенте.

Касымбеков занимал должности главврача бишкекской Станции скорой помощи и директора ЦСМ №17 Бишкека. Он также был ректором Международного медицинского университета и преподовал в университете «Манас».

В 2015 году на Касымбекова возбудили уголовное дело за проведение незаконного тендера. Тогда суд признал его виновным по статье «Злоупотребление должностным положением» и назначил штраф в размере 300 тысяч сомов.

В 2020 году на парламентских выборах Касымбеков баллотировался от партии «Чон Казат». А во время октябрьских событий, он объявил себя координатором Минздрава.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями