Популярные темы

Казахстан победил коронавирус? Разработчик QazVac ответила на вопрос о пандемии 05 июня 2022, 13:43

Дата: 05 июня 2022 в 13:53 Категория: Здоровье


Казахстан победил коронавирус? Разработчик QazVac ответила на вопрос о пандемии
                05 июня 2022, 13:43
Стоковые изображения от Depositphotos

Победил ли Казахстан коронавирус и пришло ли время расслабляться — на эти вопросы ответила Кунсулу Закарья, один из разработчиков казахстанской вакцины QazVac против коронавируса в ходе онлайн-марафона «Референдум» передает Tengrinews.kz.

Доктор биологических наук призвала казахстанцев ни в коем случае не расслабляться, подчеркнув, что за период коронавируса в Казахстане высоко поднялся уровень здравоохранения.

«Коронавирус показал все наши слабые стороны, неувязки в системе здравоохранения, в системе науки. И именно эта ситуация стала большим толчком для развития науки и системы здравоохранения в целом. Вы прекрасно знаете, что сейчас происходит в юго-восточной Азии. Горят от этой пандемии Китай, Индия, Северная Корея и так далее», — сказала генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН.

Стабилизацию эпидемиологической ситуации с COVID-19 Кунсулу Закарья связала с коллективной работой во главе с Президентом, который «дал большой толчок развитию и своевременные поручения разработке нашей вакцины».

«Что означает это затишье (в ситуации с COVID-19. — Прим.)? Оно означает, что у нас в стране образовался коллективный иммунитет. Вакцины всех стран мира, которые используются на территории Казахстана, которыми привито более 70 процентов нашего населения, — это сдерживает заболевание. Но мы должны хорошо понимать, что это новая инфекция, вошедшая в человеческую нишу, она до сих пор не стабилизирована. Она будет мутировать, она будет меняться как химера. И новые виды, новые волны будут ожидаться. Наша задача — быть всегда готовыми к этим новым волнам. А готовность — это постоянная ревакцинация», — подчеркнула она.

Разработчик QazVac подчеркнула, что во всех сильнейших, крупнейших странах мира наука — локомотив экономики. Поэтому, чтобы наша экономика была сильной, необходимо развивать науку в Казахстане, заключила Кунсулу Закарья.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, сколько средств потратил Казахстан на борьбу с коронавирусом за все время.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями