Популярные темы

Несмотря на дождь и ветер, восточноказахстанцы спешат на референдум

Дата: 05 июня 2022 в 12:58


Несмотря на дождь и ветер, восточноказахстанцы спешат на референдум
Стоковые изображения от Depositphotos

Утро голосования выдалось на востоке страны пасмурным. В отдельных населенных пунктах ВКО дождь и слякоть. Однако, непогода не повлияла на высокую явку избирателей на участках, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной инфоцентр.

«Предлагаемые поправки – логически обоснованный шаг. Мы верим в будущее страны, желаем мира и процветания Казахстану и, думаем, что каждый воспользуется своим правом голосования», – сказала избирательница Мейирли Садыкова из Кокпектинского района.

В Зайсанском районе сотой избирательнице вручили памятный подарок.

«Я сделала свой выбор во благо процветания Казахстана. Сегодня я пришла проголосовать рано утром. Но уже была сотой избирательницей – это говорит о большой активности на референдуме», – считает пенсионерка Гулжамал Кижикова.

Вместе с тем, воскресное утро на избирательных участках областного центра выдалось очень активным, даже несмотря на проливной дождь. Жители буквально заполонили участки, у дверей образовались очереди.

«Сегодня я пришла на референдум, чтобы отдать свой голос. Это мой первый шаг во взрослую жизнь. Я рада принять участие в этом важном для нашей страны событии», – сказала избирательница из Глубоковского района Екатерина Тютенькова.   

Также, как Екатерина, многие казахстанцы впервые застают референдум, поскольку последний раз он проводился 27 лет назад. Символично, что и сегодня референдум проводится по вопросу Конституции, как и в 1995 году. 

По состоянию на 12:00 явка казахстанцев на голосование составляет 43,70%.

В разрезе регионов:

Фото: инфоцентр ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями