Популярные темы

«Какая-то ошибка. Деньги на месте». Эдиль Байсалов об ущербе государству от действий Алымкадыра Бейшеналиева

Дата: 05 июня 2022 в 12:22 Категория: Происшествия


«Какая-то ошибка. Деньги на месте». Эдиль Байсалов об ущербе государству от действий Алымкадыра Бейшеналиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя Кабинета министров Эдиль Байсалов заявил, что Генпрокуратура допустила «ошибку» в одном из уголовных дел в отношении главы Минздрава Алымкадыра Бейшненалиева.

Ранее пресс-служба надзорного органа рассказала, что Бейшеналиев вместе с некоторыми чиновниками нанес ущерб государству почти в 55 млн сомов, заключив «бесполезный» контракт.

По их данным, 8 июля 2021 года Минздрав заключил Меморандум о сотрудничестве с бахрейнской компанией M.V.ch. о сотрудничестве по оказанию бесплатных услуг госорганам по контролю и надзору за лекарственными средствами в Минздраве. Вместе с этим, руководство Минздрава и несколько чиновников также заключили контракт с турецкой компанией TC. I.T. не проводя тендера и перечислили 54 836 316 сомов, тем самым нанеся ущерб государству в особо крупном размере.

По словам Байсалова, деньги турецкой компании не перечисляли.

«Гммм. Перечислили? Какая-то ошибка. Деньги на месте. Мы, наоборот, ругали министра за неосвоение очень важного проекта по борьбе с фарм-мафией», – написал он.

Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа «Альфа». Надзорный орган сообщил, что на министра возбудили семь уголовных дел.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

Генпрокуратура подозревает его в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

Бейшеналиева также подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн сомов у бывшего замминистра здравоохранения Улук-Бека Бектурганова.

4 июня президент Садыр Жапаров временно отстранил Бейшеналиева от должности министра здравоохранения на период следствия. В этот же день Октябрьский районный суд водворил Бейшеналиева в СИЗО ГКНБ на один месяц.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями