Популярные темы

Учитель из Семея стал обладателем звания «Патриот года» в Казахстане

Дата: 04 июня 2022 в 18:18


Учитель из Семея стал обладателем звания
Стоковые изображения от Depositphotos

Учитель физики Назарбаев интеллектуальной школы физико-математического направления Семея Асхат Жумабеков стал обладателем звания «Патриот года» за особые заслуги в развитии отечественного образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу семейской НИШ ФМН.

Эта награда была вручена Асхату в столице на республиканском форуме патриотов, организованном министерством культуры и спорта в честь 30-летия государственных символов РК.

Асхат Советханович стал победителем в номинации «Образование и наука».

«Я считаю, что эта награда − высокая оценка труда учительской деятельности, который неустанно трудится на пути воспитания поколения в нашей стране. Моя победа − общая победа наших коллег. Моя цель − воспитать поистине патриотичную, образованную молодежь, которая внесет свой вклад в развитие страны. С этой целью мы с коллегами продолжим трудиться во благо нашей страны», − говорит Асхат.

Напомним, Асхат Жумабеков в прошлом году вошел в число 50 лучших учителей мира. Недавно он стал амбассадором Глобальной премии Global Teacher Prize, которая является эквивалентом Нобелевской премии для учителей.

Ниже список обладателей звания «Патриот года» по всем направлениям:

«Наука и образование» – Асхат Жумабеков, победитель Европейского конкурса Европейской Ассоциации образовательных исследований; Максим Здоровец, физик, руководитель лаборатории инженерного профиля по развитию трековых мембранных технологий Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, кандидат физико-математических наук.

«Культура и спорт» – Александр Герлиц, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине, завоевал единственную медаль для страны; Гүлнұр Мамасарипова, телепродюсер, сценарист.

«Медицина и волонтерство» – Кунсулу Закарья, разработчик казахстанской инактивированной вакцины QazCovid-in (QazVac) против коронавирусной инфекции; Абылайхан Абдраш, волонтер, оказывал профессиональную медицинскую помощь во время пандемии в городе Нур-Султан.  Также для оказания медицинской помощи для населения создал РОО «Медицинская молодежь Казахстана».

«Промышленность и сельское хозяйство» – Бейбит Асанов, бизнесмен, за собственные средства построил в своем родном селе (с. Погадаева, ЗКО) спортивный комплекс. В настоящее время в нем сельчане тренируются и проводят культурные мероприятия; Аманжол Арипов, директор ТОО «БАХА SӦHNE», построил в селе Покровка Атбасарского района Акмолинской области завод по производству овсяных хлопьев. Фирма имеет откормплощадку на 1000 голов КРС.

«Технология и бизнес» — Оркен Мамырбаев, совместно с компанией Phillips разработал программное обеспечение, позволяющее преобразовать казахскую речь в текст. Данная технология разработана впервые для развития и интеграции казахского языка в информационное пространство; Сабыржан Акбаров, бизнесмен и меценат. В 2021 году в результате прорыва плотины Сардобинского водохранилища оказал помощь жителям Мактааральского района Туркестанской области. Также в прошлом году в связи с засухой в период дефицита фуража оказал помощь в сборе сена для жителей Мангистауской области.

«Граждане, проявившие особое мужество» – Улан Мырзабай, гвардеец с честью и достоинством выполнил свой долг перед Родиной во время январских событий в городе Актобе; Сабит Шонтакбаев, рискуя собственной жизнью, спас трехлетнюю девочку, висящую на восьмом этаже.

Фото предоставлены пресс-службой НИШ ФМН Семея

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями