Популярные темы

Назипа Шанаи изучила опыт Карагандинской области по поддержке многодетных семей

Дата: 04 июня 2022 в 13:35


Назипа Шанаи изучила опыт Карагандинской области по поддержке многодетных семей
Стоковые изображения от Depositphotos

  

В состав делегации также вошли руководитель управления материнства и детства департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения Гүлмира Жәкенқызы, член Совета матерей АНК, руководитель РОО «Карашаңырақ» Баян Ахатай.

Гости ознакомились с деятельностью Центра поддержки многодетных семей «Шаңырақ». Он работает в тесном сотрудничестве с государственными органами, предпринимателями и общественными фондами. Руководитель центра Ляззат Кожахметова рассказала о проводимой работе. Многодетные семьи могут получить консультации, информацию по юридическим, психологическим, социальным, образовательным, жилищным и другим вопросам. Также доступны мастер-классы по шитью и национальным ремёслам, кулинарии и другим направлениям.

Первого июня центр устроил праздник для детей с ограниченными возможностями в развитии, а также из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Всем вручили подарки. При содействии центра две многодетные семьи обрели жильё.

В акимате области состоялось совещание в селекторном режиме с участием заместителей акимов городов и районов, членов Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, Совета матерей АНК, представителей государственных и неправительственных организаций. Участники обсудили вопросы поддержки семей.

Назипа Шанаи отметила, что в области способствуют семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в открытии собственного дела. С помощью выделяемых грантов они могут самостоятельно зарабатывать и обеспечивать детей. Советник заместителя премьер-министра положительно оценила сотрудничество госорганов с неправительственным сектором, рекомендовала обобщить опыт Центра поддержки многодетных семей «Шаңырақ» на областном и республиканских уровнях.

В Карагандинской области насчитывается 19 277 многодетных семей. В регионе действуют пять центров поддержки семей. В этом году планируется открыть ещё шесть.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда Семей
Поделитесь новостью с друзьями