Популярные темы

Раненых пограничников доставили в Бишкек под контролем Камчыбека Ташиева – ГКНБ

Дата: 04 июня 2022 в 10:42


Раненых пограничников доставили в Бишкек под контролем Камчыбека Ташиева – ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Раненых в ходе перестрелки на кыргызско-таджикской границе, пограничников доставили в Бишкек под контролем главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности.

По их данным, военных направят в медицинские учреждения, где они продолжат получать лечение.

«[…] глава ГКНБ держит на личном контроле вопрос оказания всей необходимой помощи раненым военнослужащим Пограничной службы ГКНБ», — подчеркнули в комитете.

О перестрелке на кыргызско-таджикской границе 3 июня стало известно к 13:00 часам. По данным Погранслужбы Кыргызстана, в местности Булак-Башы кыргызские пограничники обнаружили пограничников Таджикистана, которые «незаконно пересекли границу и прошли на территорию Кыргызстана».

Таджикские пограничники, уточнили в ведомстве, применили огонь на требования кыргызских военнослужащих покинуть территорию. После чего, между пограничниками двух стран началась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Также в Погранслужбе заявили, что зафиксировали переброску таджикской стороной военной тяжелой техники к линии границы.

К 14:15 часам в Погранслужбе сообщили, что перестрелка на кыргызско-таджикской границе прекращена.

В Минздраве сообщили, что ранения в ходе перестрелки получили двое военнослужащих. Их везут в Баткенскую областную объединенную больницу. По предварительным данным, один пострадавший в тяжелом состоянии, второй средней тяжести. В ведомстве также заявили, что раненые есть и с таджикской стороны.

Из-за неопределенной линии границ между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят частые конфликты в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Последний вооруженный конфликт произошел 12 апреля.

Погранслужба Кыргызстана тогда сообщила о применении оружия на кыргызско-таджикской границе со стороны военнослужащих Таджикистана в местности Селкана. Позже, по их данным, таджикские военнослужащие обстреляли из минометов село Достук.

Таджикская сторона заявила, что конфликт произошел по вине военнослужащих Кыргызстана, которые первыми открыли стрельбу.

Тогда из-за перестрелки эвакуировали 18 507 человек — 13 апреля они вернулись в свои дома. В результате пострадали всего шесть кыргызстанцев и один пограничник Таджикистана.

Еще один крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Тогда около 100-150 граждан Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Поводом послужили работы на водораспределительном пункте «Головной». 29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт.

В результате конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями