Популярные темы

Люди жалуются на червей в воде после подключения к новому трубопроводу в Алматинской области 04 июня 2022, 05:00

Дата: 04 июня 2022 в 05:03


Люди жалуются на червей в воде после подключения к новому трубопроводу в Алматинской области
                04 июня 2022, 05:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Воду с червями вынуждены пить жители села в Алматинской области. Проблемы с водопроводом, по рассказам людей, начались год назад. Тогда чиновники решили убрать артезианскую скважину, а дома подключили к другому источнику. С тех пор вода стала мутной и со зловонным запахом, а сельчане начали жаловаться на здоровье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

По словам жителей села Еркин, у нового резервуара пасется скот. Возможно, из-за этого в воде и появляются черви. Теперь люди серьезно опасаются за свое здоровье. Рассказывают, что дети стали страдать диареей, а взрослые мучаются с воспалением слизистой рта.

«Страшно и за детей, и за всех. Была вода чистая артезианская, очень хорошая. Даже из города приезжали, всегда набирали, не могли напиться. А сейчас идет, вот откроешь кран, она пахнет. Запах какой-то протухший», – говорит Стасья Данкова, жительница села Еркин.

Во всех бедах местные винят чиновников. Требуют решить вопрос с водой как можно скорее. Жители хотят, чтобы им вернули старую башню. В акимате обвинения отрицают и говорят, что старый источник непригоден к использованию, а новый уже проверяли специалисты и никаких нарушений не нашли.

«В 2019 году жители были подключены к новому трубопроводу. Вода проверялась и была пригодна к употреблению. До этого их снабжала башня 70-80-го года. Старая башня непригодна к использованию», – сказал Нурбол Есинбаев, заместитель акима Кайнарского сельского округа.

Новый трубопровод снабжает больше 700 домов. Чиновники уверяют, что воду с червями взяли на экспертизу. После проверки будет решаться дальнейшая судьба резервуара.

Ранее жители семи сел в Туркестанской области пожаловались на то, что вынуждены пить воду из арыка, расположенного рядом со свалкой.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями