Выиграли матч за 10 минут! Казахстан одержал победу над Азербайджаном в Лиге наций

Дата: 03 июня 2022 в 22:00 Категория: Новости спорта

В стартовом матче нового розыгрыша Лиги наций сборная Казахстана обыграла команду Азербайджана, сообщает Prosports.kz.

Лига наций. Дивизион С. Группа 4.

Первый тур

Казахстан – Азербайджан – 2:0 (0:0)

Казахстан: Шацкий, Алип, Марочкин, Ахметов (Малый 79), Каиров, Вороговский, Астанов (Куат 73), Дарабаев, Тагыберген (Жарынбетов 74), Байтана (Оразов 46), Аймбетов (Шушеначев 79)

Азербайджан: Могомедалиев, Хагверди, Мустафазаде, Гусейнов (Байрамов 79), Салахлы, Медведев, Сильвестре, Исаев (Нуриев 68), Махмудов (Назаров 79), Дадашов (Алескеров), Эмрели (Шейдаев 79)

Голы: Аймбетов 50 (1:0), Аймбетов 57 (2:0)

Предупреждения: Марочкин, Ахметов, Куат — Сильвестре

Судья: Вад (Венгрия)

3 июня. Нур-Султан. «Астана Арена».

Календарь сразу свел сборную Казахстана с сопоставимым по силам соперником – Азербайджаном. Команды располагаются неподалеку друг от друга в рейтинге ФИФА (125 и 129 места соответственно), а история противостояния явно складывается в нашу пользу: из девяти проведенных встреч четыре остались за казахстанцами и лишь две – за азербайджанцами, еще три матча завершились ничейным исходом.

Где, как не в битве с таким оппонентом, разживаться очками, тем более – на своем поле, при поддержке родных болельщиков, пусть и заполнивших «Астану Арену» не под завязку, однако с первых минут горячо поддерживавших своих любимцев. Еще лучше было бы, конечно, выиграть.

Но хозяева не спешили захватывать инициативу, зажигательного дебюта от сборной Казахстана зрители не увидели. Слишком уж осторожную тактику на начало игры выбрал Магомед Адиев, предпочтя дерзкие контрвыпады позиционному нападению.

Впрочем, этот ход не сработал, ближе к середине первого тайма казахстанские футболисты решили завладеть территорией и… едва не пропустили, Игорь Шацкий в течение короткого временного отрезка дважды спас свои ворота. Особенно опасным был момент у Азера Салахлы, бившего практически в упор. А в одном из эпизодов бессилен был бы и голкипер, однако азербайджанцы наст откровенно простили.

Чем ближе было окончание первой 45-минутки, тем напряженнее становилось у казахстанских ворот. К счастью для нас, свисток на перерыв венгерского арбитра Иштвана Вада прозвучал при счете 0:0. Правда, тревоги добавляло то, что два центральных защитника нашей команды, Александр Марочкин и Елдос Ахметов, подвисли нажелтых карточках.

Вторая половина матча началась с опасного, но немного неточного удара Асхата Тагыбергена. Чуть позже выяснилось, что это была пристрелка: спустя пару минут Абат Аймбетов решился пальнуть метров с 25-ти, мяч по пути задел «мягкое место» игрока команды соперников и перекладину, после двух рикошетов затрепыхавшись в сетке – 1:0!

И тут же заменивший после перерыва Бауыржана Байтана Рамазан Оразов удвоил перевес казахстанцев, но после просмотра VAR его дебютный гол за сборную был отменен. Через некоторое время повторно отличился Аимбетов, и в дело вновь вмешалась вновь система видеопомощи арбитра, которая на этот раз признала ошибочность решения бокового судьи – 2:0, и это уже очень серьезная заявка на победу!

Два гола подряд заметно надломили психологию гостей. Они шли вперед, но пытались отыграться, скорее, по инерции, просто потому, что надо было что-то предпринимать. В массовом порядке произведенные Джанни Де Бьязи замены никак не повлияли на ход встречи. Наши парни, почувствовав уверенност в себе, спокойно сохранили завоеванное преимущество.

Поздравляем нашу команду с этой красивой и очень важной победой! Но самим футболистам праздновать особо некогда, уже в понедельник, 6 июня, их ждет сложнейшая гостевая встреча со Словакией. И уже здорово то, что в Трнаву сборная Казахстана едет в прекрасном настроении и с тремя очками в багаже!