Популярные темы

Члены ОПГ «Казахстанские» сдали 39 единиц оружия — КНБ 03 июня 2022, 11:39

Дата: 03 июня 2022 в 11:43


Члены ОПГ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете национальной безопасности сообщили о работе по изъятию из оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

«В апреле-мае 2022 года КНБ и его территориальными департаментами проведены оперативно-разыскные мероприятия по поиску и изъятию из незаконного оборота оружия, в том числе похищенного во время январских событий», — отметили в комитете.

В Алматинской области обнаружены схроны с пистолетом «Байкал», двумя ружьями, 10 гранатами, 104 патронами различного калибра.

Кроме того, у участников массовых беспорядков изъяты три единицы оружия и 109 боеприпасов.

При сбыте пистолета «Макарова» задержан представитель криминалитета региона. По месту его жительства изъят еще один пистолет, похищенный из Управления полиции Талдыкоргана во время январских событий.

В Алматы в ходе задержания участников массовых беспорядков, в том числе нападавших на резиденцию Президента, изъяты пистолет «Глок», 29 патронов и три гладкоствольных ружья.

«Находящимися под следствием членами ОПГ «Казахстанские» добровольно выданы 39 единиц оружия, одна шумовая граната, один бронежилет и 98 патронов.

Совместно с органами полиции задержаны жители региона, причастные к краже оружия из охотничьего магазина «Корган». В ходе обыска по месту их проживания изъяты оптический прицел, станок для снаряжения гладкоствольных патронов, а также страйкбольная винтовка ASG», — отметили в КНБ.

В Жамбылской области обнаружены схроны с автоматом Калашникова, револьвером, карабином «Сайга» и 328 боеприпасами.

В Кызылординской области выявлены тайники с оружием, из которых изъяты автомат «Калашникова», пистолет «Макарова», пистолет-пулемет «Борз», карабин «Сайга», граната «Ф-1» и 59 боеприпасов.

В Восточно-Казахстанской области совместно с Департаментом полиции из «схрона» изъяты один обрез, одна граната РГ-42, 168 боеприпасов и один бронежилет.

В Туркестанской области совместно с органами полиции изъята винтовка марки «Мосина».

«Всего из незаконного оборота изъято 61 единица оружия, 13 гранат и 1170 боеприпасов. По данным фактам проводятся досудебные расследования», — заключили в ведомстве.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями