Популярные темы

Как готовятся к референдуму в Казахстане 03 июня 2022, 11:15

Дата: 03 июня 2022 в 11:23


Как готовятся к референдуму в Казахстане
                03 июня 2022, 11:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 5 июня, в Казахстане пройдет республиканский референдум, на котором граждане страны решат, быть ли поправкам в Конституцию. Как страна готовится к третьему в истории независимой страны референдуму, смотрите в фоторепортаже Tengrinews.kz.

Приглашать на референдум казахстанцев начали заранее. На случай, если кто-то не читает новостей, каждому гражданину старше 18 лет приходило sms-ссообщение в призывом принять участие и проголосовать за или против поправок.

Ответственной за проведение голосования стала Центральная избирательная комиссия — орган, который организует президентские выборы, а также выборы в Парламент. На время ее переименовали в Центральную комиссию референдума.

За некоторым исключением избирательные участки в стране организовали там же, где проходили выборы Президента. Сейчас во всех участках уже завершаются последние приготовления к наплыву избирателей.

Голосование пройдет с 07.00 до 20.00 по местному времени.

На голосование выносится всего один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года».

Вариантов ответа будет два. Надо выбрать и поставить одну отметку — неважно галочку, плюс, крестик или обвести. Но волеизъявление должно быть понятно. Не допускается проставление отметок карандашом, а также внесение в них каких бы то ни было исправлений. Заполненный бюллетень опускается в урну для голосования.

Найти свой участок для голосования на референдуме возможно через сервис «Поиск участка для голосования по ИИН». Данный сервис размещен на трех информационных ресурсах:

gov.kz referendum.gov.kz referendum2022.gov.kz

Гражданин Казахстана через ИИН находит свой участок референдума. В случае отсутствия участка автоматически отображаются списки call-центров акиматов.

В Нур-Султане по городу вывешены баннеры с QR-кодами, отсканировав который можно пройти на нужный сайт и найти свой избирательный участок.

Рекламных баннеров и билбордов по городу тоже достаточно, чтобы о проведении и важности референдума узнали все жители.

Если вы все еще не знаете, какие поправки в Конституцию выносятся на референдум, советуем прочитать подробнее здесь. Среди основных поправок — запрет на смертную казнь, запрет для Президента, военных, правоохранителей, судей и ряда других госслужащих состоять в партии, запрет для родственников действующего Президента занимать политические должности, а также посты в квазигосударственном секторе.

Отметим, ранее Президент подписал указ об образовании трех новых областей. Нововведение усложнило бы работу избирательных участков. К счастью, указ вводится в действие с 8 июня, как раз после референдума.

Слоган референдума 2022 года «Построим новый Казахстан вместе».

Отметим, перед референдумом в сети рассылают много фейков. К примеру, в Telegram-каналах распространялся фейк о том, что на референдум вынесут поправки, гарантирующие неприкосновенность всем членам семьи Нурсултана Назарбаева и позволяющие их пожизненное содержание за счет налогов граждан. На самом деле эта норма прописана сейчас. Поправки в Конституцию как раз уберут эту и ей подобные нормы из Конституции.

Также в WhatsApp распространяется аудиосообщение, автор которого заявляет, что в случае принятия поправок в Конституцию по итогам референдума собственность людей перейдет чиновникам и олигархам. Это ложь.

По данным телефонного соцопроса КИСИ, участвовать в референдуме намерены 66 процентов казахстанцев. 70 процентов казахстанцев слышали о предстоящем референдуме. Поддерживают изменения в Конституцию 76,4 процента казахстанцев. 15,4 процента, по его словам, не поддерживают идею референдума. Еще 8,2 процента не определились с выбором.

По данный онлайн-опроса СЦК, 78,52 процента казахстанцев знают о том, что референдум состоится 5 июня, а 72,01 процента казахстанцев поддерживают идею проведения референдума. При этом планируют пойти на голосование около 68,92 процента казахстанцев. Еще не определились с выбором – 21,79 процента.

Чтобы референдум состоялся, в нем должны принять участие более половины граждан, включенных в список для участия. В реестр избирателей включили 11,7 миллиона граждан.

Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями