Популярные темы

Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру лирической драмы «Прекрасное далеко»

Дата: 02 июня 2022 в 17:35 Категория: Новости культуры


Карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру лирической драмы «Прекрасное далеко»
Стоковые изображения от Depositphotos

Важно, что люди, которые живут простой жизнью – персонажи спектакля – во-первых, добры друг к другу и не воюют между собой, во-вторых – могут нарушить законы мира в том плане, чтобы быть спасенными любовью, делится Ринат Кияков.

— И это важный вопрос театра: что мы транслируем со сцены? Преодолеваем мы обстоятельства любовью или другими – негативными – чувствами? Пьеса «Прекрасное далеко» сама по себе немного вампиловская или даже чеховская – о мечте, которая все время есть и присутствует – у всех нас. Мы все на что-то надеемся, — говорит Ринат.

Действие спектакля происходит на небесах. Ангелы как рядовые люди живут своей жизнью, учатся летать и рассуждают о вечном и о том, что не чуждо людям. Но здешние ангелы мечтают вернуться обратно в жизнь – далекую и прекрасную. Герои проходят долгий путь прежде, чем понять: самое ценное – то, что происходит с человеком здесь и сейчас, пока ты жив и свободен, а, стало быть, счастлив. Только вот понимание этого приходит, когда земной путь заканчивается и, казалось бы, уже ничего нельзя изменить. Главный герой Вася попадает к ангелам, и прекрасное далеко – это теперь мечта, его прежняя жизнь на земле. Здесь, в раю, есть свои правила: нельзя ругаться, а если два ангела полюбят друг друга, то исчезнут. Саныч, блокадница тетя Таня, Тоха, Вася, Маруся – у каждого из героев своя история и воспоминания.

Не менее интересна история создания пьесы: ее автор Данила Привалов начал работать над ней в мае 2006-го. В одном из интервью он признавался: не думал заранее над сюжетными линиями и не знал, к чему придет в финале. Сначала появились персонажи, а потом автор понял, что это ангелы – и у него тогда сложилась более ясная картина. Когда была написана первая сцена, я прочитал несколько страниц другу Максу Васюку, который был приятно удивлен. Данила продолжил писать свою пьесу, которую закончил в Тбилиси. «Какие бы райские кущи мы не представляли впереди, то, что ждет нас «за чертой», на деле может сильно отличаться от наших ожиданий», — делился драматург. Но сложилось так, что его друг Макс Васюк умер: с него эта пьеса началась и на нем закончилась. Первая читка произведения состоялась в его день рождения. Текст, рассказывал Данила Привалов, благотворно подействовал на публику.

Режиссер-постановщик «Прекрасного далеко» в Караганде Ринат Кияков, как и его коллега художник-постановщик Алан Саймин, преподают на режиссерском курсе в Театральной академии на Маховой – одной из пяти авторитетных театральных академий в России.

— С артистами мы работали полтора месяца. Вместе с Аланом придумали сценографию еще в Новый год – нашли оптимальный вариант: помню, что мы набросали его то ли на салфетке, то ли на меню заведения общепита. Такой вот мозговой штурм, — с улыбкой рассказывает Ринат Кияков. – Была интересная работа с костюмами: я попросил Алана к этому спектаклю нарисовать 3 варианта костюмов каждому – и потом мы выбрали 7 образов для персонажей. С материалом по «Прекрасному далеку» работаем впервые: не любим повторяться, ставя в разных городах разные пьесы, а карагандинские актеры работают с удовольствием и с интересом. Любая постановка – это труд, и ты всегда, как шутят режиссеры, «в огне». Но здесь этот огонь – приятный, а люди – с добрыми глазами. Это важно. В такой театр хочется возвращаться.

Если в первоисточнике 7 главных персонажей – в постановке Рината Киякова есть еще и космонавт. На вопрос о том, как в спектакле появился этот герой, режиссер ответил: в пьесе были люди, которые куда-то улетают, и Ринат счел уместным добавить в сюжет космонавта – человека, отметил, из мира полета. Роли у космонавта скорее эпизодические – как перебивки, которые добавляют атмосферы действию.

Необычно поработали и над крыльями ангелов. В разных постановках разных театров по-своему подходили к их оформлению, а в театре имени К.С. Станиславского решили создать их из рабочих белых перчаток, нашитых друг на друга вокруг плеч и шей персонажей.

— Здесь роль сыграла и фактура перчаток, и театр сегодняшнего дня: это театр-сочинение – здесь можно не лепить крылья из перьев, — поясняет Ринат Кияков. – А сами полеты отражаются движением сценического круга, причем один из полетов решается в формате бега по этому кругу – словно это тренировка. Так отражается ощущение движения –образное решение из многих, которые существуют в театре.

Элементы пластики в спектакле тоже будут, добавляет режиссер: это и движение по театральному кругу, и целые пластические зарисовки. Большая сцена в принципе требует широких жестов, поэтому постановщики использовали ее пространство по максимуму.

Художником по свету в спектакле стал Денис Цветков, музыкальное оформление создавал Ерлан Садуакасов, хореографом и помощником режиссера выступила Ирина Николаева. Марусю на сцене воплотит Алена Звонова, тетю Таню – Надежда Вебер, Саныча – Алексей Браилко, Серегу – Богдан Пынка, Тоху – Вадим Ахметов, Васю – Кирилл Пловайко, а космонавта – Александр Полевода.

Вася Кирилла Пловайко – среди ангелов новенький, и герою поначалу тяжело понять происходящее, понять, чем отличается рай от обычной жизни – а ее в спектакле называют свободой. Роль у Кирилла динамичная: он как ангел учится летать, так что активности и пластики в его роли хватает. Это, признается, очень интересно.

— Я постоянно нахожусь в поиске, и главный поиск – как раз выход на свободу. Это было самое сложное для меня: понять Васю, понять его жизнь. Ключевая фраза спектакля – «Хорошо здесь. Тихо здесь». Есть ли тогда смысл возвращаться? Для Васи – да, — рассказывает Кирилл. – Мы понимали, что материал, который мы ставим, непростой, но с Ринатом работается отлично.

Спектакль длится 1 час 40 минут и идет без антракта. Премьерные дни все назначены на июнь – это 4, 5 и 18 число, начало спектакля в 17.00. Цена билета на «Прекрасное далеко» — от 1000 тенге.

Фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями