Сборная Азербайджана имеет печальную статистику перед матчем с Казахстаном

Дата: 02 июня 2022 в 17:19 Категория: Новости спорта

Сайт Azerisport.com представил материал о статистике футболистов сборной Азербайджана перед матчем против Казахстана в Лиге наций, передает Sports.kz.

«Печальные цифры перед стартом в Лиге наций», — говорится в заголовке статьи.

Вот что пишет азербайджанское СМИ в преддверии старта Лиги наций...

Сборная Азербайджана по футболу на всех парах готовится к предстоящим матчам группы C3 Лиги наций. «Милли» за 10 дней проведет четыре встречи — с Казахстаном (3 июня), Беларусью (6 и 13 июня) и Словакией (10 июня). Azerisport.com решил посмотреть, как сыграли 26 футболистов из заявки Джанни Де Бьязи в последних матчах своих клубов перед отъездом в национальную команду.

Вратари

Салахат Агаев перед приездом в «милли» не играл в составе «Сабаха» уже довольно продолжительное время. В последний раз капитан «бело-синих» выходил на поле в матче 23-го тура премьер-лиги Азербайджана против «Нефтчи» (0:1). Это было в середине апреля. С тех пор мы его ни разу в «раме» не видели.

Эмиль Балаев провел свой первый и последний матч за «Туран» в этом году в последнем, 11-м туре премьер-лиги Казахстана, перед паузой в связи с играми сборной, против «Аксу». Вышло неудачно, его команда проиграла (0:2).

Шахруддин Магомедалиев провел все 120 минут за «Карабах» в финале Кубка Азербайджана против «Зире» (1:1), а отбив один из пенальти в послематчевой серии, стал также одним из героев «скакунов» в этой встрече.

Защитники

Максим Медведев также отыграл за «Карабах» финал Кубка против «Зире» от и до, Торал Байрамов и Аббас Гусейнов вышли на поле на 106-й минуте, а Бадави Гусейнов и Бахлул Мустафазаде наблюдали за всем со скамейки запасных. В свою очередь, в стане «орлов» Джалал Гусейнов также отбегал всю встречу, а Гисмат Алыев был заменен на 70-й минуте из-за травмы. К слову, исполнившие 11-метровые Медведев, Байрамов и Дж.Гусейнов были точны в своих подходах.

Ходжат Хагверди в заключительном туре АЗПЛ наблюдал с «лавки» за тем, как его «Сумгайыт» громит «Сабаил» (5:0).

Антон Кривоцюк полтора месяца не играл за польскую «Вислу» (Плоцк) из-за травмы колена. В последний раз выходил на поле в середине апреля, в матче 29-го тура Экстраклассы против познаньского «Леха» (0:1), где уже на 5-й минуте заработал «горчичник».

Азер Салахлы 90 минут отбегал за «Нефтчи» в заключительном, 28-м туре сезона против «Карабаха» (1:4).

Бахтияр Гасанализаде отыграл всю встречу в составе «Сабаха» в матче 28-го тура АЗПЛ с «Габалой» (1:1).

Полузащитники

Гара Гараев провел всю финальную встречу Кубка за «Карабах», отличился и в серии пенальти, а также заработал желтую карточку. Ричард Алмейда весь матч провел в запасе. Джошгун Диниев отбегал 87 минут за «Зире» в этом же финале, но успел отметиться «ассистом».

Эдди Исрафилов отбегал всю встречу за «Нефтчи» в 28-м туре с «Карабахом», отметившись «горчичником», а вот Эмин Махмудов вовсе остался вне заявки. В последний раз капитан «нефтяников» играл в 27-м туре против «Зире» (0:1), в котором заработал желтую карточку.

Алексей Исаев 90 минут провел за «Сабах» в матче 28-го тура с «Габалой».

Анатолий Нуриев отбегал от стартового до финального свистка за «Сумгайыт» в матче заключительного тура против «Сабаила», в котором отличился голом.

Дмитрий Назаров «откапитанил» за «Эрцгебирге Ауэ» в 34-м туре Бундеслиги 2 Германии против дрезденского «Динамо» (1:1).

Нападающие

Рамиль Шейдаев вышел на 61-й минуте на поле в составе «Карабаха» в финале с «Зире». Свой послематчевый пенальти он реализовал.

Намик Алескеров в последний раз сыграл за «Бурсаспор» в матче 37-го тура первого дивизиона Турции против «Бандирмаспор» (2:4), после чего его клуб окончательно выбыл лигой ниже.

Ренат Дадашов провел 31 минуту за «Тонделу» в игре заключительного, 34-го тура Примейры Португалии против «Боавишты» (2:2), по итогам которой его команда также опустился дивизионом ниже.

Махир Эмрели наблюдал со скамейки запасных, как его загребское «Динамо» завершает сезон в чемпионате Хорватии победой над «Хайдуком» (3:1).

***

По итогу, на 26 футболистов приходится всего один гол и одна результативная передача — довольно печальный показатель. А некоторые футболисты перед сборной не играли довольно продолжительное время. Вместе с тем, даже со статистикой получше «милли» затем испытывала серьезные трудности.