Популярные темы

Частные стоматологические клиники Нур-Султана будут бесплатно лечить детей в рамках акции

Дата: 02 июня 2022 в 13:48 Категория: Здоровье


Частные стоматологические клиники Нур-Султана будут бесплатно лечить детей в рамках акции
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане проводится акция «Подари детям улыбку!», приуроченная к Международному дню защиты детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу столичного филиала Фонда социального медицинского страхования.

В ходе акции, которая продлится до 16 июня, дети до 18 лет смогут бесплатно лечить зубы в частных стоматологических клиниках.

В акции, проводимой по инициативе филиала Фонда медицинского страхования по Нур-Султану, принимают участие частные стоматологические клиники − поставщики Фонда медстрахования.

Среди них − ТОО «Учебно-клинический центр «Стоматология», ТОО «Асыл-Ай Stom», ТОО «М32», «Стоматологическая клиника «Тұмар», Стоматологическая клиника Er-Stom и другие. Полный список клиник-участниц можно посмотреть здесь.

«В системе обязательного социального медицинского страхования в плановом порядке дети до 18 лет и беременные могут получить стоматологическую помощь. Это прием терапевта, рентгенография челюсти или зуба, обезболивание/анестезия, наложение пломбы, лечение пульпита, периодонтита, хирургические приемы по удалению зуб, полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при гипоплазии и другое, − отметил директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования » по Нур-Султану Нурлыбек Кабдыкапаров.

Специалисты отмечают, что сейчас выявляется очень много дефектов зубочелюстного созревания.

«Чаще встречается пульпит. Нередки случаи, когда зубы у детей выходят поздно, растут криво. Из-за чего все это? Это оттого, что родители не дают ребенку твердой пищи. Чем больше ребенок будут есть, кусая твердые предметы, такие как яблоки, морковь, печенье, курт, мясо, и так далее, тем лучше для зуба. А родители часто дают ребенку мягкие блюда, которые проглатывают, не разжевывая, пюре, йогурт и так далее, которые очень вредны для развития зубочелюстной части. Затем дети увлекаются продуктами быстрого питания, газированными сладкими напитками. Это приводит к раннему разрушению зубов. Поэтому для того чтобы у человека дольше сохранялись здоровые зубы, лучше соблюдать правильный уход за зубами с детства», − рекомендует врач-стоматолог одной из столичных клиник Айнур Тлеугалиевна.

Как пояснили эксперты Фонда, оказание стоматологической помощи осуществляется на основе свободного выбора пациентом медицинской организации, то есть направление участкового врача не требуется.

При возникновении вопросов о статусе застрахованного в системе ОСМС, оплате взносов и отчислений, либо по получению медицинской помощи, можнообращаться в столичный филиал Фонда социального медицинского страхования через официальные каналы связи: единый контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, SaqtandyryBot в Telegram, сайт Фонда fms.kz.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями