Популярные темы

В парламенте предложили штрафовать родителей и самих школьников за «неуважительное» отношение детей к учителям

Дата: 01 июня 2022 в 18:22 Категория: Новости политики


В парламенте предложили штрафовать родителей и самих школьников за «неуважительное» отношение детей к учителям
Стоковые изображения от Depositphotos

Три депутата Жогорку Кенеша предложили внести изменения в Кодекс о правонарушениях и штрафовать родителей и самих школьников, которые будут оскорблять учителей. Этот законопроект рассмотрели и одобрили в первом чтении на заседании комитета парламента по социальной политике 30 мая.

С инициативой выступили депутаты Мирлан Самыйкожо, Аманкан Кенжебаев и Улан Бакасов (на сайте парламента он не указан инициатором). Законопроект был опубликован для общественного обсуждения еще 22 февраля.

Инициаторы отмечают, что документ направлен для установления ответственности «за неуважительное отношение, выражающееся в форме оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, оскорбительного приставания и демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов по отношению к педагогам».

В справке-обосновании законопроекта говорится, что «участившиеся случаи оскорбления, и даже нападения на педагогических работников» со стороны обучающихся или их родителей «влекут не только значительное снижение доступности образования, но и умаление особого правового статуса педагогических работников в обществе».

«Удивляться таким вопиющим и уже ставшими регулярными случаям не стоит. Дети лишь зеркалят поведение и отношение родителей к учителям: если ребенок видит неуважительное отношение со стороны родителей по отношению к учителю, слышит разговоры о том, что «училка дура» и «я ей устрою — как она посмела поставить моему гению двойку?», вряд ли он будет испытывать что-то другое к учителям, помимо презрения», — считают инициаторы.

Также нардепы заявляют, что заявление одного родителя может стать поводом для увольнения учителя.

«К сожалению, в последнее десятилетие родительское сообщество показывает просто невиданный размах ненависти к системе образования в общем и к педагогам в частности. В итоге учителям приходится защищаться с двух сторон: не только от школьников, но и от их родителей», — констатируют разработчики проекта закона.

Причиной этому они указывают то, что «учитель в наши дни стал настолько бесправен и беспомощен, что у многих просто чешутся руки и языки пустить в дело свое право сильного».

«В результате уход педагога из профессии, его профессиональное выгорание стали массовыми явлениями, ведь статистика свидетельствует, что более двух третей учителей подвергались травле, а то и прямому насилию от учеников. Нынешнее законодательство имеет широкий спектр инструментов давления на учителя, но практически ни одного рычага воздействия на ученика. Это уже само по себе является фактором, провоцирующим школьников, безнаказанность развращает», — говорится в справке-обосновании законопроекта.

Один из разработчиков законопроекта Аманкан Кенжебаев пояснил в интервью «Клоопу», что штрафовать будут родителей учеников с 12 лет. Штраф составит 2 тысячи сомов. Если нарушение повторяется в течение года — то оно составит 5 тысяч сомов или заключение под стражу на срок от 3 до 5 суток.

«Этот законопроект направлен на старшие классы. Дети младше 12 лет не хулиганят», — сказал он, добавив, что в законопроект будут вноситься изменения.

В законопроекте говорится, что такие санкции будут налагаться на одного из родителей несовершеннолетнего ученика или опекуна, либо на самого обучающегося, если он достиг совершеннолетия.

На этом же заседании профильного комитета парламента один из инициаторов законопроекта Мирлан Самыйкожо заявил, что права учителей в Кыргызстане не защищены.

«Некоторые родители, отправляя детей в школу, говорят, что выколют глаза тому, кто обидит его ребенка. Для ребенка родители — самые сильные, самые могущественные. Поэтому возникают такие проблемы, а учителя подвергаются унижению и даже рукоприкладству. У учеников достаточно прав, и всегда они защищены, у педагогов прав меньше», — цитирует депутата информагентство 24.kg.

На заседании парламентского комитета нардеп Ырысбек Атажанов сказал, что необходимо пересмотреть и увеличить размер штрафа.

В ответ Самыйкожо отметил, что и 2 тысячи для некоторых родителей большая сумма. Он добавил, что они остановились на этой сумме после обсуждений и предложений.

Атажанов это парировал тем, что в основном дисциплину в школе нарушают «дети зажиточных и коммерсантов».

«Рассмотрите возможность увеличения штрафа. Мы поддерживаем [этот] законопроект. В школе учитель дает знания детям, а вопрос воспитания ребенка — это обязанность родителей», — отметил он.

В целом депутаты положительно отозвались о законопроекте и высказывали свои предложения к нему. Замминистра образования Расул Абазбек уулу сообщил, что ведомство поддерживает инициативу.

Самыйкожо отметил, что предложения поступили еще и от Кабмина.

«Мы их все учтем и выставим [законопроект] на первое чтение [в парламенте]», — сказал он.

Парламентский комитет одобрил законопроект о введении штрафов для родителей школьников, оскорбляющих учителей, на фоне избиения учительницей школьницы в Сузаке. Это произошло 23 мая. Видео инцидента распространилось в социальных сетях.

После случившегося в милиции и Министерстве образования и науки начали разбирательство. В УВД Джалал-Абадской области рассказали, что инцидент зарегистрировали в журнале учета информации.

Случай вызвал общественные резонанс и неоднозначую реакцию со стороны властей. Так на инцидент отреагировали министр образования Алмазбек Бейшеналиев и замглавы Кабмина Эдиль Байсалов.

Бейшеналиев сказал, что поведение учительницы было неправильным однако в этой ситуации есть и проблема в воспитании детей. Байсалов заявил, что конфликты между учителями и учениками можно решить исключением ребенка из школы.

Сама учительница рассказала, что избила ученицу после того, как девочка стала пользоваться телефоном на уроке из-за чего произошла словесная перепалка. При этом, учительница признала вину и то, что поступила неправильно. Она также добавила, что уволилась с работы по собственному желанию. Однако позже стало известно, что все таки учительница вернется к работе – в районном отделе народного образования оставили её заявление об увольнении без удовлетворения.

Заведующий Сузакским районным отделом народного образования Тынычбек Усенов сообщил, что с педагогом провели разъяснительную беседу.

Мать избитой рассказала, что на следующий день после избиения у девочки начались судороги, ее несколько раз вырвало и девочку доставили в больницу. Школьница рассказала, что учительница избила её из-за того, что она отстаивала свои границы. По её словам, преподавательница назвала её «сволочью» и оскорбляла её семью.

По данным омбудсмена Атыр Абдрахматовой, у девочки зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы, ушибы и кровоподтеки на предплечьях и травмы в правом коленном суставе. Акыйкатчы требует привлечь учительницу к ответственности.

Сама мать избитой школьницы написала заявление в милицию на учительницу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями