Популярные темы

Алексею Ширшову продлили домашний арест до 26 июля

Дата: 01 июня 2022 в 18:02 Категория: Происшествия


Алексею Ширшову продлили домашний арест до 26 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывшему председателю правления Транснациональной корпорации «Дастан» Алексею Ширшову продлили домашний арест до 26 июля. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Первомайского районного суда.

Меру пресечения избрал Первомайский суд 21 мая.

ГКНБ задержал Ширшова 10 мая по подозрению в коррупции, но в тот же день отпустил под домашний арест.

По версии следствия, Ширшов был одним из основных организаторов вывода из государственной собственности 56 дорогостоящих квартир и 27 коттеджей на территории центра отдыха «Аврора Плюс» в Иссык-Кульской области.

По данным спецслужбы, в эту схему были вовлечены также судьи Иссык-Кульского районного и областного судов, межрайонных судов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей, Верховного суда Кыргызстана, а также должностные лица из Управделами президента, Фонда госимущества и ГРС.

Сообщая об аресте Ширшова, в ГКНБ не уточнили место, где его задержали. После апрельской революции 2010 года Алексей Ширшов покинул страну и он был объявлен в розыск по линии Интерпола. В июне 2010 года Временное правительство даже готово было заплатить за информацию о местонахождении Ширшова $100 тысяч.

Издание Kaktus.media ссылаясь на свои источники утверждает, что Ширшов последние несколько месяцев находился в Бишкеке.

Однако в ночь на 11 мая Первомайский райсуд отпустил Ширшова под домашний арест.

Там добавили, что удовлетворили ходатайство ГКНБ и Ширшов будет под домашним арестом до 26 мая.

Общественность возмутило то, что Ширшова, которого много лет разыскивали, задержали, но сразу же отпустили. В одном из интервью президент Садыр Жапаров заявил, что Ширшова отпустили под домашний арест, потому что он помог следствию.

Президент сообщил, что виделся с Ширшовым до его задержания. По словам президента, тогда Ширшов рассказал, в каком банке под арестом находятся $200 млн сына свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максима Бакиева. Он также поведал, кто из членов временного правительства и власть имущих в 2010 году завладели имуществом Максима Бакиева, в том числе в пансионате «Аврора Плюс», не передав государству.

Ширшов считался «серым кардиналом» в энергетическом секторе Кыргызстана. Известно, что он консультировал сыновей бывших президентов, Айдара Акаева, а затем Максима Бакиева, по вопросам энергетики страны.

Ширшова называют автором коррупционных схем в энергосекторе, таких как списание электроэнергии «мертвым душам» и тендеры «для своих». Считается, что «коррупционные схемы Ширшова» действуют до сих пор.

Ширшов до 2007 года был финансовым директором «Северэлектро» и компании «Электрические станции». С 2007 по 2010 год был председателем правления Транснациональной корпорации «Дастан».

Ширшов считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева. В 2010 году, после апрельской революции, он сбежал из страны. В 2019 году его допросили в Латвии по поручению ГКНБ в рамках расследования дела о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

ГКНБ сообщил о задержании Алексея Ширшова 10 мая. Его подозревают в коррупции.

Однако в ночь на 11 мая Первомайский райсуд отпустил Ширшова под домашний арест. В суде отметили, что удовлетворили ходатайство ГКНБ и Ширшов будет под домашним арестом до 26 мая.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями