Популярные темы

Жизнь в регионах: В Баткене мужчина отговорил сына ехать на заработки в Россию, сейчас он зарабатывает миллионы

Дата: 01 июня 2022 в 16:54 Категория: Новости экономики


Жизнь в регионах: В Баткене мужчина отговорил сына ехать на заработки в Россию, сейчас он зарабатывает миллионы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кадамжайском районе Баткенской области наступил сезон сбора урожая колерованной черешни. Местное население называет ее «кокон гилас».

Благодаря размерам и вкусовым качествам, этот сорт черешни пользуется популярностью среди экспортеров сельскохозяйственной продукции в такие страны как Россия и Казахстан.

В связи с изменениями погодных условий урожайность в населенных пунктах на территории Кадамжайского района в этом году разная. О хорошем урожае говорят садоводы села Кок-Талаа айыльного аймака Марказ.

77-летний садовод Кайым Абылкасымов саженцы плодовых деревьев высадил на площади 3 гектара. Сейчас за садом ухаживает его 39-летний сын Момун Абылкасымов.

По его словам, в 2005 году односельчане массово стали уезжать на заработки в Россию. Уехать планировал и Момун, но его отец тогда сказал, что миллионы можно зарабатывать и в Кыргызстане. После уговоров, единственный сын в семье Абылкасымовых остался.

С тех пор прошло 17 лет, и сейчас Момун Абылкасымов зарабатывает на урожае.

Момун рассказывает, что отец сделал большой вклад в развитие сада. «Помню, как он мне говорил не ехать в Россию, говорил, что разобьет мне сад, за которым нужно будет присматривать. Что лучше работать здесь, чем на кого-то в России. И теперь понимаю, что уже тогда отец смотрел в будущее. В 2005 году высадили саженцы — яблони, несколько сортов черешни, персики. Спустя три года стали собирать урожай. Когда продали урожай, то понял, что можно зарабатывать и здесь», — говорит Момун Абылкасымов.

Начиная с февраля-марта садовод вместе с супругой готовятся к новому сезону. В садоводстве им помогают пятеро детей. Как говорит Абылкасымов, уделять внимание нужно каждому дереву. В противном случае урожай будет не таким, как ожидаешь.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями