Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июня 2022 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории Костанайской области началось республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Карасора-2022», целью которого является пресечение незаконного культивирования, уничтожение посевов наркосодержащих растений, транзита наркотиков, ликвидации организованных преступных групп, специализирующихся на распространении наркотиков.



— В Департаменте полиции Костанайской области принят ряд организационных и практических мер, направленных на усиление противодействия наркопреступности, при поддержке местных исполнительных органов. Впервые в регионе открывается передвижной пункт базирования комплексных сил полиции, в задачи которого входит не только противодействие наркопреступности, но и выявление других правонарушений (браконьерство, незаконный оборот оружия, кражи скота и другие имущественные преступления), — отметил заместитель начальника ДП Костанайской области, полковник полиции Дюсембай Байбусунов.

Для эффективной реализации ОПМ «Қарасора-2022» сформированы поисковые группы, которые оснащены транспортом. Мобильные группы будут работать на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обнаружение мест незаконно культивированных запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений, в также проводить целевые рейдовые мероприятия.

Начало операции стартовало на территории города Аркалыка, Амангельдинского, Жангельдинского и Наурзумского районов Костанайской области. Общая площадь охвата территорий составляет более 135 тысяч кв.км.



Аким Амангельдинского района Талгат Карбозов отметил, что местная исполнительная власть в рамках реализации сервисной работы полиции принимает меры по материально-техническому оснащению ОВД.

В прошлом году в ходе аналогичного ОПМ на территории области из незаконного оборота было изъято более 100 кг различных наркотических средств. С начала года сотрудниками управления по противодействию наркопреступности изъято более 15 кг различных наркотиков. Стражами порядка, при поддержке общественности и НПО закрашено более 500 надписей с рекламой наркотических средств.



Благодаря действенным комплексным мерам значительно снижается объем ввозимых наркотиков в область. Количество выявленных фактов контрабанды наркотических средств вырос с 12 до 24 фактов, что составляет 85%.

ОПМ «Карасора-2022» началась с 1 июня и продлится по 31 октября 2022 года. Необходимо отметить, что это самая длительная операция в работе полиции страны.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями