Популярные темы

Пожарная безопасность в детских лагерях

Дата: 01 июня 2022 в 15:08


Пожарная безопасность в детских лагерях
Стоковые изображения от Depositphotos Как известно, с наступлением летних каникул возрастает количество несчастных случаев с гибелью детей 
Для их предупреждения сотрудники УЧС города Тараза проводят агитационно-профилактические мероприятия на темы «Пожарная безопасность в детских лагерях», «Основные действия при возникновении пожара», «Безопасность на воде» и другие.
В данный период для организаторов и руководителей оздоровительных лагерей наступают бессонные времена, громадный груз ответственности возлагается на их плечи, в том числе ответственность за обеспечение на территории, в зданиях и помещениях лагеря соблюдения требований пожарной безопасности.
Руководитель учреждения, лицо, его замещающее, а также обслуживающий персонал при обнаружении пожара должны выполнить следующие правила: — немедленно дать сигнал тревоги для администрации и обслуживающего персонала; — принять меры к эвакуации детей, дети младшего возраста эвакуируются в первую очередь; — направить эвакуированных детей в безопасное место, определенное планом эвакуации; — одновременно с эвакуацией детей приступить к тушению пожара своими силами и средствами; — организовать встречу подразделений пожарной службы и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара; — четко проинформировать начальника прибывшей части (караула) о том, все ли дети эвакуированы из горящего или задымленного здания, и в каких помещениях остались люди.
Категорически запрещается пытаться потушить пожар только собственными силами, без вызова пожарной службы.
Безопасность детей зависит также от знания ими элементарных правил пожарной безопасности, которым они могут обучиться от педагогов, воспитателей и пожарных инспекторов. Родителям необходимо дополнительно провести беседы об опасности игры со спичками, пиротехническими изделиями, о недопустимости оставления без присмотра включенных в розетку электроприборов и действиях в случае возникновения пожара.   Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями