Популярные темы

Здания госорганов отдали под центры реабилитации для детей в Павлодаре 01 июня 2022, 14:02

Дата: 01 июня 2022 в 14:13


Здания госорганов отдали под центры реабилитации для детей в Павлодаре
                01 июня 2022, 14:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Сразу три административных помещения освободили для расширения инфраструктуры медико-социальной поддержки детей в Павлодаре. О планах в этой сфере в День защиты детей рассказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

«Вопрос № 1 для меня – это реабилитация детей с особыми потребностями. Имеющейся инфраструктуры, включая поликлиники, не хватает, а тем временем средств на реабилитацию по ОСМС предусмотрено достаточно. Это (о трех зданиях – Прим. ред.) будут центр для детей с расстройством аутистического спектра на 100 посещений в смену, расширенный в 1,5 раза центр реабилитации детей и центр раннего вмешательства для малышей от 3 месяцев до 1 года», — написал аким в своих соцсетях.

В первых двух зданиях уже делают ремонт и реконструкцию. В третьем же работы скоро начнутся и должны закончиться до конца года. Параллельно идет обучение сотрудников будущих центров. Так, в Павлодарской области расширится инфраструктура для реабилитации детей разных возрастов и с разными диагнозами.

Кроме этого, местные чиновники по поручению главы региона планируют реконструкцию областного реабилитационного центра, в который также должны поставить физиотерапевтическое оборудование. А с нового учебного года они будут размещать государственный образовательный заказ на специальную психолого-педагогическую поддержку и раннюю коррекцию детей с особыми образовательными потребностями.

«Второе – это областные детская больница и дом ребенка. По больнице поручил разработать проекты нового корпуса и галереи, выделить деньги на капремонт коммуникаций и запланировать приобретение современной техники. После появления нового блока можно будет начать ремонт действующих корпусов. А в доме ребенка уже в этом году проведем капитальный ремонт и благоустройство территории. Дети должны как получать лечение, так и расти в комфортных условиях. Наш долг – создать их. Кроме того, продолжим отправлять врачей перинатального центра на учебу за рубеж», — сообщил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, приложив фотографии некоторых макетов.

Он подчеркнул, что это только то, что касается планируемых нововведений. Работа по поддержке детей во всех других сферах непрерывно продолжается.

«Я уделяю всему этому особое внимание и искренне желаю нашим маленьким землякам счастливого детства! С Днем защиты детей, дорогие земляки!» — подытожил аким.

Всего, по информации акимата Павлодарской области, в Год детей в регионе предусмотрена реализация 62 значимых мероприятий.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями