Популярные темы

Будут изучены архивы Ватикана для воссоздания истории Золотой Орды

Дата: 01 июня 2022 в 12:56 Категория: Новости стран мира


Будут изучены архивы Ватикана для воссоздания истории Золотой Орды
Стоковые изображения от Depositphotos

Во второй день официального визита заместителя премьер-министра – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди в Ватикан состоялась его встреча с секретарем по отношениям с государствами (министр иностранных дел) Святого Престола архиепископом Полом Ричардом Галлахером. Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана. 

В ходе переговоров главами двух внешнеполитических ведомств было подписано Совместное заявление министров иностранных дел по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Святым Престолом.

В рамках расширения договорно-правовой базы и углубления сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Корпоративным фондом «University Medical Center» и Педиатрическим госпиталем «Bambino Gesu».

В целях установления взаимодействия в научной и культурной областях между Институтом востоковедения им. Сулейменова при МОН РК и Апостольским архивом Ватикана и Апостольской библиотекой Ватикана было подписано Письмо о намерениях. Институт Востоковедения намерен провести поиск в архивах Ватикана ранее неопубликованных источников на латинском, раннегерманском и скандинавском языках о взаимоотношениях тюркского мира и Европы, а также изучить архивные материалы для воссоздания подлинной истории Золотой Орды.

Это более 5 тысяч объектов в Лондоне, Париже, Женеве, Лозанне и городах Италии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями