Популярные темы

Дополнительными кружками и секциями охватят более 270 тысяч детей

Дата: 01 июня 2022 в 12:06


Дополнительными кружками и секциями охватят более 270 тысяч детей
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании в правительстве вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова рассказала о реализации Плана мероприятий по проведению Года детей,  передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Telegram-канал правительства.  

«Для детей дошкольного возраста будет открыто 322 детских сада на более чем 34 тыс. мест, в частных детских садах предусмотрено усиление мер безопасности. Для обеспечения прозрачности при распределении мест в сады создается единая база очередности, — сказала он. — Планируется масштабное обновление автопарка специальных школьных автобусов для безопасной перевозки в учебные заведения более 22 тыс. детей».

Также, по словам вице-министра, на 10% увеличилось число младших школьников, которым предоставлено бесплатное горячее питание. Более 270 тыс. детей будут охвачены дополнительными кружками и секциями. До конца года охват увеличится на 5%.

Количество грантов для детей, поступающих в вузы, выросло на 88 214. Это на 15 тыс. больше, чем в 2021 году. 

Летним отдыхом в этом году планируется охватить 3,3 млн учащихся, что на 31% больше, чем в прошлом году.

«Казахстанским олимпийцам выделена 31 полная квота на участие в 7 престижных международных олимпиадах, в которых в июле-августе примут участие дети», — добавила Шолпан Каринова. 

Эта норма распространяется только на семейные турпакеты

 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями