Популярные темы

Парламент Швеции одобрил запрет на добычу угля, нефти и газа

Дата: 01 июня 2022 в 06:06 Категория: Новости стран мира


Парламент Швеции одобрил запрет на добычу угля, нефти и газа
Стоковые изображения от Depositphotos

euromapa.net

Парламент Швеции одобрил предложение правительства о запрете на добычу угля, нефти, природного газа, а также об ужесточении правил добычи квасцовых сланцев. Об этом со ссылкой на пресс-релиз ведомства пишет 1prime.ru.

«Это решение означает, что Риксдаг (парламент Швеции — ред.) одобрил предложение правительства о запрете добычи угля, нефти и природного газа и ужесточении правил добычи квасцовых сланцев. Предложение означает запрет на добычу каменного угля, бурого угля, сырой сланцевой нефти и природного газа», — отмечается в сообщении Риксдага.

По решению шведских властей, разрешения на добычу упомянутых природных ресурсов больше выдаваться не будут. Законопроект вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Ранее власти Гренландии также заявили о прекращении выдачи новых лицензий на разведку нефти и газа. «Этот шаг был предпринят ради нашей природы, ради нашего рыболовства, ради нашей туристической отрасли и для того, чтобы сфокусировать наш бизнес на потенциале устойчивого развития», — говорилось в сообщении правительства Гренландии.

Министр бизнеса, торговли, иностранных дел и климата Пеле Броберг заявлял, что «международные инвестиции в энергетический сектор в последние годы уходят от нефти и газа к возобновляемым источникам энергии». Поэтому он считает естественным сделать упор на возможностях будущего, а не на решениях прошлого.

Процедура может занять около года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями