Популярные темы

Чиновники Уральска лишали очередников жилья, выдавая квартиры незаконно 31 мая 2022, 22:14

Дата: 31 мая 2022 в 22:23 Категория: Происшествия


Чиновники Уральска лишали очередников жилья, выдавая квартиры незаконно
                31 мая 2022, 22:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Чиновники Уральска лишали очередников жилья, выдавая квартиры незаконно. Факты выявил Антикор. По данным Департамента по борьбе с коррупцией, 189 очередников просто «выпали» из списка. При этом квадратные метры от государства получили те, кто даже не числился в категории нуждающихся, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Антикор выявил 247 таких фактов незаконной выдачи квартир. Еще 169 квартир выдали вне очереди, а 189 нуждающихся просто выбросили из списка.

«Установлено более 1000 фактов нахождения на учете лиц, нуждающихся в жилище, при наличии в собственности жилья, а также около 200 фактов необоснованного снятия с учета граждан из социально уязвимых слоев населения: это дети-сироты, многодетные семьи, неполные семьи, занижения сумм при приватизации жилища из государственного жилого фонда», – сказала Алия Денизбаева, заместитель руководителя управления Департамента по противодействию коррупции по ЗКО.

Кто эти 169 человек, получившие жилье вне очереди, – неизвестно, говорит журналист телеканала. Тем временем сироты десятилетиями скитаются по углам.

Выпускница детского дома Асель Антаева с мужем и тремя детьми живет в маленькой комнате, в которой негде поставить детские кровати. Малыши с родителями спят на полу. В очереди на жилье сирота стоит 11 лет, сейчас в списках она 170-я. По ее подсчетам, ждать положенных ей от государства квадратных метров придется еще не менее десяти лет.

«Ходили мы в акимат, писали письма, к акиму области мы никак не могли попасть, уже год как к нему записаны, нас не принимают. Наша единственная проблема — это жилье. Законное положенное жилье, мы лишнего не просим», — говорит Асель Антаева.

В доме юношества «Шанырак» в Уральске проживают более 100 выпускников детских домов. В целом жилье от государства десятилетиями не могут получить почти две тысячи сирот региона. А чиновники тем временем раздают квадратные метры от государства совершенно не тем, кто в них нуждается. К слову, должностные лица, допустившие эти нарушения, отделаются лишь дисциплинарным взысканием. Такое наказание предусмотрено законом, отмечает журналист.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Урал
Поделитесь новостью с друзьями