Популярные темы

Юристы арендатора И.Тентиевой объяснили, почему она расторгла договор с «Кантстрой-Сервис Плюс»

Дата: 31 мая 2022 в 15:34


Юристы арендатора И.Тентиевой объяснили, почему она расторгла договор с «Кантстрой-Сервис Плюс»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представители Ирины Тентиевой — арендатора муниципиального участка по адресу: г.Бишкек улица Аалы Токомбаева 15/10 сегодня, 31 мая, опровергли заявления компании «Кантстрой-Сервис Плюс» на пресс-конференции в АКИpress.

Ранее, компания требовала от И.Тентиевой заключить основной договор на строительство жилого комплекса, после того как она расторгла предварительный.

На сегодня гражданское дело между сторонами находится на рассмотрении Бишкекского городского суда, после того как Октябрьский районный суд вынес решение в пользу «Кантстрой-Сервис Плюс».

Представитель И.Тентиевой Артур Чокоев указал, что предварительный договор был заключен не в 2020 году, как утверждала юрист «Кантстрой-Сервис Плюс», а в 2019 году.

«31 марта 2019 года был заключен договор о совместной деятельности, где ОсОО «Кантстрой-Сервис Плюс» в лице генерального директора Халилова Арифа Ниязовича обязалось в течение года сделать (разрешительные — прим.) документы и на сегодняшний день построить несколько домов. Но с 19-го года по 20-й год они не сделали ни одного разрешительного документа», — сказал А.Чокоев.

Он объяснил, что И.Тентиева расторгла договор, поскольку в течение года компания не смогла получить разрешительные документы. Затем, как сказал он, между сторонами был заключен уже предварительный договор.

«Моя доверительница дала время на то, чтобы заново (А.Халилов — прим.) начал делать документы, так как думала, что если он с 31 марта 19-го года начал что-то делать, то у него сейчас все пойдет быстрее. Но нет, получается, на тот момент он не сделал никаких разрешительных документов. Потом мы спустя время через социальные сети узнаем, что он продает квартиры на данном объекте. Здесь даже не то, что недостроенный, там получается нету ничего — это просто половина котлована и всё», — сказал А.Чокоев.

А.Чокоев добавил, что в предварительном договоре было указано, что А.Халилов не имеет права регистрировать договора о долевом участии. По словам юриста, в нарушении данного пункта начали продаваться квартиры. В этой связи у представителей И.Тентиевой возникли опасения, поскольку ответственность при проблемах со строительством также ложилась на доверительницу.

«На что гражданин Халилов сказал, что у него имеются связи в прокуратуре и МВД, и сказал, что «я вас посажу». И кстати из всех договоренностей он сдержал только это, он действительно в том году посадил мою доверительницу. То есть её вызвали следователь ГУВД г.Бишкек гражданин Азамат Камалов (следователь), якобы по её заявлению в отношении Халилова и более 8 часов продержав её там без адвоката, водворил её в ИВС г.Бишкек», — сказал А.Чокоев.

Учитывая сложившуюся ситуацию, как сказал А.Чокоев, предварительный договор был расторгнут.

Другой представитель И.Тентиевой — Чингиз Анарбаев указал, что заявления представителей «Кантстрой-Сервис Плюс» о мошенничестве со стороны доверительницы не соответствуют действительности.

«У нас презумпцию невиновности никто ещё не отменял. Чтобы говорить, что человек мошенник, должен быть вступивший в силу приговор суда, где она признана виновной. На сегодняшний день не то что приговора суда, даже досудебного производства нет», — сказал он.

Ч.Анарбаев продемонстрировал постановление Свердловского районного суда от 4 июня, которым задержание И.Тентиевой было признано незаконным и необоснованным.

Также судом было вынесено частное определение, чтобы генпрокурор и глава МВД обратили внимание МВД на установленные нарушения УПК. «Нашу доверительницу удерживали более 8 часов без адвоката», — сказал он.

Ч.Анарбаев добавил, что уголовное дело 5 раз прекращалось следствием УВД Октябрьского района, затем прокуратура отменяла постановления о прекращении дел. «18 мая 2022 года уголовное дело прекращено следственной службой УВД Октябрьского района», — заключил он.

Справка:

Согласно базе данных Министерства юстиции, учредителем и руководителем ОсОО «Кантстрой-Сервис Плюс» является Халилов Ариф Ниязович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями