Популярные темы

Застройщик «Кантстрой-Сервис Плюс» судится с арендатором муниципального участка Тентиевой из-за разрыва договора

Дата: 31 мая 2022 в 15:04


Застройщик «Кантстрой-Сервис Плюс» судится с арендатором муниципального участка Тентиевой из-за разрыва договора
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Представители «Кантстрой-Сервис Плюс» сегодня, 31 мая, на пресс-конференции в АКИpress потребовали от гражданки Ирины Тентиевой заключить договор с компанией на строительство жилого комплекса по адресу: г.Бишкек, улица Аалы Токомбаева 15/10.

Юрист компании Ольга Филина сообщила, что И.Тентиева в 2015 году получила указанный земельный участок от мэрии в аренду на 49 лет для строительства жилого комплекса.

Предварительный договор между «Кантстрой-Сервис Плюс» и И.Тентиевой на строительство жилого комплекса, по словам юриста, был заключен 23 июня 2020 года и в одностороннем порядке расторгнут И.Тентиевой 13 апреля 2021 года в связи с истечением срока для заключения основного договора, который истекал 31 декабря 2020 года.

Основной договор не был заключен, поскольку, как сказала О.Филина, с марта 2020 года Октябрьский районный суд рассматривал исковое заявление мэрии к Тентиевой об изъятии участка в связи с неисполнением договора аренды.

Суд, по словам юриста, отказал в удовлетворении иска мэрии, поскольку на месте строительства был вырыт котлован.

Она сообщила, что до конца 2020 года «Кантстрой-Сервис Плюс» должна была построить дом, однако все разрешительные документы были получены только 27 января 2022 года.

О.Филина сообщила, что после расторжения договора И.Тентиева 26 апреля 2021 года заключила новый договор с ЗАО «Мурас-плюс». Ввиду этого «Кантстрой-Сервис Плюс» обратилась с иском в Октябрьский суд о признании договора недействительным и с требованием к И.Тентиевой заключить основной договор с «Кантстрой-Сервис Плюс».

О.Филина сообщила, что 25 марта 2022 года суд вынес решение в пользу компании, однако И.Тентиева подала апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

Исполнительный директор «Кантстрой-Сервис Плюс» Асхат Аккаев сообщил, что возбужденное 4 мая 2021 года уголовное в отношении И.Тентиевой «не сдвинулось с мертвой точки». «От действий Тентиевой наша компания понесла ущерб в размере 43 млн сомов», — сказал он.

На пресс-конференции стало известно, что постановлением следственной службой УВД Октябрьского района от 18 мая уголовное дело в отношении Тентиевой было прекращено за отсутствием состава преступления.

Справка:

Согласно базе данных Министерства юстиции, учредителем и руководителем ОсОО «Кантстрой-Сервис Плюс» является Халилов Ариф Ниязович.

Руководителем ЗАО «Мурас-плюс» является Карамолдоев Чынгыз Бейшеналиевич, учредителем на момент регистрации — 1 физическое лицо-акционер.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями