Популярные темы

Двойное налогообложение увеличивает цены для потребителей и нарушает условия конкуренции в ЕАЭС, — управляющий директор Ozon С.Беляков

Дата: 31 мая 2022 в 14:34 Категория: Новости экономики


Двойное налогообложение увеличивает цены для потребителей и нарушает условия конкуренции в ЕАЭС, - управляющий директор Ozon С.Беляков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ЕАЭС — отличная площадка, в рамках которой можно выстроить эффективное взаимодействие стран, создать возможности расширения бизнеса для предпринимателей. Об этом рамках Евразийского экономического форума рассказал журналистам управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Не «отъедать» рынок у локальных интернет-площадок, а создавать новые возможности, — управляющий Ozon С.Беляков назвал задачу крупных игроков По его словам, в конце 2021 года был сделан важный шаг в формировании правовой базы для развития е-коммерции на территории союза — принята Дорожная карта по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в ЕАЭС.

Однако недостатки в регулировании, по его мнению, остается достаточно. Недочеты приводят к рискам и издержкам для бизнеса, что в конечном итоге сказывается как на продавцах, так и на покупателях.

«Это, к примеру, отсутствие гармонизации союзного и локального законодательства, в частности в сфере налогообложения. Такая ситуация уже возникла в Казахстане после введения с 1 января 2022 года новых правил обложения НДС товаров электронной торговли и электронных услуг и возникнет в Беларуси с 1 июля 2022 года, когда вступят в действие аналогичные изменения в Налоговый кодекс», — пояснил он.

С.Беляков добавил, что вВведение так называемого Google Tax подразумевает, что иностранные компании, через онлайн-платформы которых реализуются товары, обязаны уплатить НДС в бюджет государства, где находятся покупатели. Одновременно не снимается обязанность уплаты НДС в государстве, из которого эти товары экспортируются.

«Возникающее, по сути, двойное налогообложение товаров не только увеличивает цену для конечного потребителя, но и приводит к созданию неконкурентных условий для компаний стран-участниц ЕАЭС как по сравнению с локальными игроками, так и с аналогичным бизнесом из третьих стран», — сказал он.

Управляющий директор Ozon отметил два ключевых условия для эффективного взаимодействия и роста электронной коммерции на территории Союза.

«Это определение единого перечня всех сопроводительных документов для продажи, перевозки, хранения товаров с минимальным набором обязательных реквизитов и обеспечение взаимного признания систем электронного документооборота и электронных цифровых подписей. Первое позволит обеспечить быструю и бесшовную логистику по перемещению товаров между странами ЕАЭС. Второе исключит дополнительные расходы, а также упростит трансграничный документооборот и операционную деятельность компаний», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями