Популярные темы

Семейчане за свой счет латают ямы во дворе в центре города

Дата: 31 мая 2022 в 13:38


Семейчане за свой счет латают ямы во дворе в центре города
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители одного из домов в центре Семея принялись самостоятельно облагораживать двор, передает корреспондент Arnapress.kz.

Речь идёт о доме по адресу Мәңгілік Ел, 10, что недалеко от центральной площади. Но выглядит этот двор совсем не презентабельно. По словам жильцов, снаружи дома облупилась вся штукатурка, состояние дороги оставляет желать лучшего, детская площадка не обновлялась уже полвека.

Местные жители неоднократно обращались в акимат с просьбами помочь в благоустройстве.

«Через нашего председателя КСК мы уже не раз писали письма о благоустройстве территории. Мы в самом центре находимся. У нас всё время здесь вода скапливается и так далее… Но никто ничего, говорят: «Вы собственники, вы должны территорию сами облагораживать.

У нас детская площадка, когда дом сдавался 50 лет тому назад, и больше никто даже не дотрагивался до этой площадки. Своими силами где-то КСК что-то подкрасит, но это же не дело. Тем более мы сейчас будем Абайская область. Это самая центральная площадь. Улица Мәңгілік Ел. Детская площадка, асфальтирование, газоны, освещение. Это же все городские проблемы», − говорит одна из жителей дома Рая Масаева.

Местные активисты решили действовать сами – они собрали деньги с жильцов, заказали гравий и транспорт для выравнивания дороги.

На фото и видео ниже можно увидеть, как двор выглядел до начала работ:

«Собственными силами мы скидывались, с грейдеровщиком вот это выровняли, немножко гальку закидали. Мы думали, может, ещё и асфальт потянем. Но это несколько миллионов стоит», − рассказала Рая Масаева.

По её словам, с каждой квартиры скидывались примерно по три тысячи тенге. А всего в доме − около 65 квартир. И этой суммы хватило только на два КамАЗа гравия и выравнивание ям.

«А два КамАЗа – это мёртвому припарка на этой большой территории. Дом-то у нас длинный, семиподъездный. Теперь если собирать на гравий полностью, гравий тоже потом перекатывается, его надо тоже каким-то образом фиксировать, цементировать. А это тоже деньги. Не все соглашаются, не все могут потянуть. Много пенсионеров и так далее», − говорит местная жительница.

Активные жильцы дома даже просили акимат включить их адрес в городскую программу по благоустройству дворов, а также в перечень домов на обновление фасадов.

Недавно из акимата пришёл ответ. Ничего конкретного жильцам не обещают, однако заявляют о готовности рассмотреть этот адрес на включение в бюджетные заявки. Но только уже на 2023 год.

«Специалистами отдела на 2023 год будет подана бюджетная заявка на выделение бюджетных средств для проведения работ по составлению сметного расчета и ремонту фасадов. При положительном решении вопроса по выделению бюджетных средств ваш дом будет включен в вышеперечисленные работы.

По вопросу благоустройства дворов сообщаем, что благоустройство прилегающих к жилым домам территорий, а также работы по техническому состоянию и эксплуатации зданий, согласно требованиям закона РК «О жилищных отношениях», входят в ответственность объединений жителей и выполняются за счёт средств собственников помещений.

В соответствии с протокольным поручением акима области в целях оказания помощи в благоустройстве жилых массивов Семея разработана программа «Мой двор». Согласно данной программе в 2022 году будет изготовлен сметный расчет, по результатам которого в 2023 году будет направлена бюджетная заявка для выделения средств на благоустройство дома Мәңгілік Ел, 10», − сказано в ответе городского отдела ЖКХ.

Будут ли одобрены бюджетные заявки в будущем году, неизвестно. Жильцов такой ответ не успокоил, они решили привлечь внимание к своей проблеме через СМИ и социальные сети и вооружиться поддержкой общественности.

«Мы своими силами что смогли, сделали. Но ведь мы же не можем всё осилить. Есть же бюджет города. На что тогда тратить эти деньги? Почему газоны не посадить? Полива нет. Вот такие у нас проблемы. Мы в центре живём. Люди здесь ходят, и гости ездят. Поэтому вот такая у нас просьба, может, кто-то как-то откликнется на эту нашу проблему», − выразила надежду Рая Масаева.

Сегодня, 31 мая, в ходе пресс-конференции мы адресовали руководителю городского отдела архитектуры Ардаку Исатаеву вопрос по дому на Мәңгілік Ел, 10. Из ответа главы отдела следует, что в этом году под ремонт фасадов за счёт бюджета попадают дома в центральной части города – по проспекту Шакарима, улице Кабанбай батыра и по улице Каюма Мухамедханова. А вот улица Мәңгілік Ел хотя и входит в планы, но уже не на первом этапе проекта.

Екатерина БОБКО

Фото и видео предоставлены Раей Масаевой

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями