Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 мая 2022 в 12:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов рассказал, что открытие запланировали на 22 июля. 


Фото из архива «КН»

— Разработана концепция проекта режиссерско-постановочного, творческого сопровождения открытия Спартакиады. Ключевой нитью всего станет связь между первой областной спартакиадой 1986 года, проходившей в селе Камысты  и нынешней. Яркое театрализованное шоу расскажет о знаковых событиях края, о его людях, достижениях, — отметил глава района.

В течение трех дней участники соревнований будет определять сильнейшие команды. Ожидается, что на спартакиаду приедет около 1700 спортсменов. Их разместят в двух школах райцентра, доме культуры, интернате, гостинице, а также разобьют палаточный городок. Питание организуют. В том числе планируют открыть точки продажи еды на улице. Ориентировочная стоимость в сутки — около 3000 тенге. 

Сегодня акимат планирует объявить закупки на проведение спартакиады, включая затраты на открытие и приглашение звезд казахстанской эстрады. Это, по подсчетам акимта Камыстинского района обойдется бюджету в 40 миллионов тенге. Еще 58 миллионов тенге направят на благоустройство прилегающих территорий. 

Однако аким Костанайской области Архимед Мухамбетов не поддержал некоторые идеи районных властей. 

— Все, что мы готовим к 150-летию Байтурсынова, спартакиаде, после проведения мероприятий должно остаться для населения, заявил Архимед Мухамбетов. — Эта инфраструктура должна работать. Что такое 40 миллионов тенге на режиссерские постановочные расходы? Однозначно не поддерживаю. На благоустройство 58 миллионов понятно, поддерживаем. Потому что это останется после проведения спартакиады. Приглашение казахстанских звезд за счет привлеченных средств? Не возражаю. Но из бюджета на эти расходы денег не дадим. 

Он также отметил, что размещать людей в палаточном городке не стоит из-за возможных возмущений. Вопрос стоит решать с близлежащими районами или местными сельхозтоваропроизводителями. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями