Популярные темы

Как отменить доступ к своим цифровым документам в приложениях банков через eGov mobile

Дата: 31 мая 2022 в 12:08 Категория: Новости экономики


Как отменить доступ к своим цифровым документам в приложениях банков через eGov mobile
Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи мобильного приложения eGov mobile смогут отозвать доступ к цифровым документам на внешних платформах, то есть в приложениях банков, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

В новых обновлениях приложения eGov mobile появилась функция – отключение доступа к цифровым документам с помощью одного клика. Новые настройки позволяют гражданам отозвать доступ к цифровым документам и не использовать их в других приложениях, например, в приложениях банков (в которых ранее он давал согласие), и использовать их только в приложении eGov mobile.

Отметим, что данные обновления реализованы в рамках Послания президента РК по исключению бюрократии, и 100% выводу госуслуг в смартфоны.

 «После вывода сервиса «Цифровые документы» на популярные среди казахстанцев приложения банков, нам начали поступать запросы об отзыве и отказе использования документов в других приложениях, кроме eGov mobile. Если пользователь ранее предоставлял доступ к своим цифровым документам в других приложениях и после передумал, теперь он может отозвать доступ посредством раздела «Настройки» в сервисе «Цифровые документы» в eGov mobile. Мы всегда стараемся учитывать запросы и мнения наших пользователей, чтобы получение госусуг и сервисов было удобнее и комфортнее», – отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Для использования новых настроек необходимо открыть приложение eGov mobile. Далее:

Стоит отметить, что список выйдет в том случае, если пользователь ранее давал согласие на использование своих данных в приложениях банков (Halyk Homebank и Kaspi.kz).

Помимо этого, чтобы заново возобновить использования, необходимо зайти в мобильные приложения банков, где есть доступ к цифровым документам и подтвердить согласие.

На сегодняшний день сервис «Цифровые документы» пользуется большим спросом у граждан, и нет необходимости иметь с собой оригинал документов – все есть в смартфоне. Уже порядка 10 миллионов человек используют цифровые документы на постоянной основе. В мобильном приложении eGov mobile сервис содержит 18 документов (удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР тест и свидетельство о рождении и другое)

Напомним, что сегодня цифровыми документами можно воспользоваться во всех аэропортах страны при внутренних перелетах, при посадке в вагоны на железнодорожных вокзалах АО «КТЖ», в отделениях АО «Отбасы Банк» и ЦОН, оператора сотовой связи Beeline, а также при получении услуг в банках второго уровня и у нотариусов.

Фото: пресс-службы АО «НИТ»

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями