Популярные темы

Кыргызстан должен опираться на опыт Сингапура в искоренении коррупции, — глава кабмина А.Жапаров

Дата: 31 мая 2022 в 10:54 Категория: Новости стран мира


Кыргызстан должен опираться на опыт Сингапура в искоренении коррупции, - глава кабмина А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан должен опираться на опыт Сингапура в искоренении коррупцииОб этом сказал сегодня, 31 мая, глава кабмина Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе заседания Анти коррупционного делового совета в Бишкеке.

Ранее мы обсуждали стратегию искоренения коррупции на 3 года, она готова, и мы не должны сделать так, чтобы она осталась только на бумаге, считает председатель кабмина.

По его словам, несмотря на высокие цели, республика до сих пор не смогла искоренить коррупцию.

«За эти годы у нас сложилась коррупционная вертикаль. Когда мы работаем, мы смотрим на Сингапур, который последовательно борется с коррупцией. Мы должны опираться на их пример, и в том числе вводить цифровые инструменты. Наши дети – наше будущее, и они не должны думать о коррупции. В борьбе с коррупцией наш президент показал всем пример, когда защищал интересы государства на Кумторе. Мы смогли модернизировать всю технику, и Кумтор еще долго прослужит нам. Страны, которые владеют золотовалютными ресурсами, должны быть богатыми», — поделился он.

А.Жапаров добавил, что также работа по искоренению коррупции ведется в сфере налогооблажения.

«Например, в некоторых селах оборот точек составляет 16 млн сомов, но это село выплатило всего 33 сомов в бюджет. А сколько мы потратили на это село? В общем мы направили туда 51,8 млн. А получили всего 33 тыс. сомов. Это все результат 2021 года. А в 2022 году мы увеличили зарплаты, и сумма увеличится. А чеки и ККМ — это дисциплина. Когда мы введем их, сектор теневой экономики сократится. Кроме того, после того, как мы поставили умные счетчики, мы также сократили потерю электроэнергии, и сократили коррупцию», — пояснил он.

По словам главы кабмина, работа по борьбе с коррупцией ведется и в таможенной сфере.

«Наша цель – искоренение коррупции. Я, как глава кабмина, буду стараться и требовать от членов своего кабмина, чтобы мы были справедливы и далеки от коррупции. Высокие должности должны заниматься люди, которые не запятнали свою честь», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями