Популярные темы

Минцифры планирует использовать MegaCom для мобильного банкинга

Дата: 31 мая 2022 в 10:24 Категория: Новости авто


Минцифры планирует использовать MegaCom для мобильного банкинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Минцифры планирует использовать MegaCom для мобильного банкинга. Об этом 30 мая рассказал министр цифрового развития Талантбек Иманов на заседании комитета по бюджету Жогорку Кенеша.

Депутат Камила Талиева указала, что передача высокодоходного MegaCom под контроль министерства вызывает вопросы среди населения и спросила министра о планах на компанию.

Министр сообщил, что на сегодня у мобильного оператора имеется около 3 млн абонентов. Минцифры, по словам Т.Иманова не планирует «лезть в правление», а будет задавать политику акционерного общества в соответствии с государственной стратегией развития до 2026 года.

«Есть 3 млн населения с телефонами, мы хотим привязать к этому лицензию «Евразийского сберегательного банка», подключить к эквайринговой системе и организовать онлайн-платежи через телефон из любого места. Тогда у нас появится возможность подключить телефон к системе «Тундук» и подавать онлайн-заявку на паспорт, на водительские права. Это наподобие банка Kaspi в Казахстане, когда всё есть в телефоне. Мы если не объединим всё, то у нас ничего не сходится, всё остается в разных местах», — сказал он.

Председатель ФУГИ Мирлан Бакиров напомнил, что MegaCom и «Евразийский сберегательный банк» ранее были включены в программу по приватизации на 2021-2022 годы. По его мнению, указанные компании не будут включены в новую программу приватизации, которая будет разработана в этом году.

Ранее, в середине мая, министр Т.Иманов указывал, что Минцифры сформирует холдинг на базе «Альфа Телеком», «Кыргызтелеком», «ТНК «Дастан» и «Евразийский сберегательный банк». Указанные компании были переданы в министерство от Фонда госимущества постановлением кабмина от 10 мая.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями