Популярные темы

Фестиваль «Жұлдызай» впервые пройдет в Туркестане 31 мая 2022, 09:06

Дата: 31 мая 2022 в 09:13


Фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

1 июня впервые в Туркестане на сцене нового Конгресс-холла пройдет 17-й благотворительный инклюзивный фестиваль «Жұлдызай», передает Tengrinews.kz.

Это единственный в Казахстане творческий конкурс для детей с особыми образовательными и физическими потребностями. Уникальность фестиваля нынешнего года заключается в том, что он проводится в духовной столице Казахстана и в рамках Года детей. Кроме того, гала-концерт возвращается в офлайн-режим после двухлетней паузы, связанной с пандемией.

«С 2005 года наше мероприятие традиционно собирает на большой сцене более 300 талантливых участников от 10 до 18 лет, и это число ежегодно растет. Отбор проводится в два этапа: региональные туры и республиканский конкурс по 4 номинациям: вокал, хореография, инструментальное исполнение, жестовое пение. Финалистов на гала-концерте по традиции поддержат звезды казахстанской эстрады. Это будет незабываемый и яркий праздник для ребят, их родителей и зрителей, которых ждет немало сюрпризов», — рассказывает директор общественного фонда «Жұлдызай» Гульхан Исабаева.

Сам приезд в Туркестан для жулдызаевцев – уже невероятное событие. Все участники размещены в комфортных отелях, для них организованы экскурсии по достопримечательностям.

Гран-при завоевал воспитанник КГУ «Школа-интернат для детей с нарушением зрения «Умит» города Шымкента Айбын Жумабеков. Как отмечают организаторы, каждый участник – уже победитель, ведь дети преодолели страхи и обрели веру в себя. 

В рамках финальных мероприятий совместно с Национальным научно-практическим центром развития специального и инклюзивного образования будут проводиться мастер-классы, обсуждаться конкурсные выступления, происходить обмен опытом. Также каждый из 162 лауреатов республиканского конкурса будет награжден смартфоном.

Генеральным партнером проекта выступает строительный холдинг BI Group.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями