Популярные темы

Одним кадром: В Кыргызстане прошёл конкурс красоты среди женщин с инвалидностью

Дата: 30 мая 2022 в 17:42


Одним кадром: В Кыргызстане прошёл конкурс красоты среди женщин с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos

30 мая в Кыргызстане прошёл конкурс красоты и таланта «Любимые создания» среди женщин с инвалидностью.

Орназитарока мероприятия Гульзана Жаркынбаева рассказала корреспонденту «Клоопа» как пришла к идее о проведении конкурса и с какими сложностями столкнулась.

Она поделилась, что планировала провести конкурс для женщин с инвалидностью около 5 лет, однако общество «оказалось не готовым» к такому мероприятию. По ее словам, преградой оказалось общественное мнение, что «человек с инвалидностью — больной».

Однако в этом году все же удалось организовать конкурс.

«Я хочу показать людям, что мы есть, и мы тоже часть общества. И наше культурное мероприятие [организовано], чтобы на нас смотрели позитивно. Что мы тоже красивые, талантливые, умные, и мы можем многое. У нас много чему можно научиться», — сказала она.

Одна из конкурсанток по имени Сеил рассказала, что намерена вдохновлять зрителей своим участием в соревновании. Таким образом, по ее словам, Сеил хочет показать, что люди с инвалидностью такие же члены общества.

«Я хочу, чтобы они [люди с инвалидностью] поняли, что они сами очень красивые […] Что мы красивые, умные, можем работать, мечтать и летать выше небес», — сказала она.

Организаторка отметила, что в конкурсе принимают участие 11 женщин. Мероприятие состоит из четырёх этапов: визитная карточка, общий танец, дефиле и таланты.

Жаркынбаева подчеркнула, что планирует проводить конкурс каждый год и не только среди женщин, но среди детей и мужчин с инвалидностью.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями