Популярные темы

Сквозь пальцы: карагандинцы возмущены поведением нерадивых владельцев собак

Дата: 30 мая 2022 в 16:15


Сквозь пальцы: карагандинцы возмущены поведением нерадивых владельцев собак
Стоковые изображения от Depositphotos

Заявления на хозяина, рассказали в интервью ekaraganda.kz зоозащитники и жители домов по улице Ержанова, писали неоднократно – результатов нет. Полиция к владельцу собаки не принимает никаких мер, и карагандинцы совсем отчаялись. В свете ужесточения Закона «Об ответственном отношении к животным» и в свете того, что стражи порядка не реагируют на обращения по факту, люди хотят предать это огласке.

— Каждый день я сталкиваюсь с проблемой: выгуливая свою четырехгодовалую хаски, встречаю людей, собаки которых гуляют без поводков – причем сами владельцы на нас никакого внимания не обращают... – рассказывает карагандинка Людмила Веретенникова, проживающая в доме по Ержанова, 17. – Когда я пытаюсь с ними поговорить, попросить, чтобы использовали поводок, результата – ноль. Люди игнорируют все просьбы. Мы переживаем, чтобы наших животных не покусали. Да, есть площадки для дрессировки и занятий с собаками – там можно отпустить их с поводка, но никак не за ее пределами. Еще до того, как я завела собаку, занималась пробежками в парке – и, видя меня, люди, питомцы которых гуляли без поводка, кричали, чтобы я не бежала и не махала руками.

А у Жанны Косубаевой – она тоже живет в этом районе – кошка, которую она выгуливает на улице и на поводке. Свою любимицу карагандинка отыскала в степи и не смогла оставить пушистый комочек на произвол судьбы. Жанна тоже не первый раз говорит о проблеме, которая стоит не просто на окраине, а уже особняком и давно.

— Это опасная позиция: жизнь или смерть, — описывает Жанна. – Получается, что из-за моих соседей у нас нет шанса на безопасную прогулку. Все складывается так, что кто сильнее – тот и прав, причем это противостояние переходит все границы. В нашем районе живет заводчик собаки смешанной породы – метис, стаффорд и шарпей, и его животное неоднократно нападало на других – как домашних, так и бездомышей. Мужчина выгуливает собаку без поводка и намордника, игнорирует просьбы взять ее на поводок, и это становится у него чем-то вроде развлечения... Он целенаправленно натравливает своего зверя на других животных, и происходит это зачастую, если хозяин – девушка, женщина или бабушка, мужчин-владельцев животных он не трогает. Всех котов по Ержанова эта собака порвала, многих собак – тоже. Есть свидетельства очевидцев и неоднократные обращения в полицию. Я и сама обращалась в местный отдел полиции, вызывали группу реагирования по номеру 102, чтобы фиксировались вызовы. Последний на сегодня был в половину второго ночи 18 мая и касался очередного нападения этой собаки.

Жанна Косубаева выходит с кошкой на прогулку позже, чтобы не столкнуться с соседом – но он тоже в это же время, говорит, выходит «на охоту». И так уже 5 лет.

— А в ту ночь, 18 числа, после того, как полиция приехала, сосед с собакой скрылся дома. Мы проследовали до его квартиры с полицией, но нам говорили, что собака вообще не выходила из дома, а вызов ложный. Предъявить собаку мужчина отказался – полиция не стала настаивать... В итоге это дело проигнорировали, лишь взяв заявление. Возмущает меня то, что органы правопорядка не реагируют на наши обращения, объяснительные беседы с такими хозяевами животных не проводятся, штрафы не налагаются, наказания не исполняются. А к другим владельцам животных, которые заступаются за своих питомцев, мужчина тоже проявляет агрессию. Важно понимать, какую почву мы таким образом удобряем. Жизнь животного так же важна, как и человеческая.

Это очень серьезная проблема не только в Караганде, но и во всем Казахстане, говорит Инна Радченко, руководитель «Котокафе» и зоозащитница: правила содержания собак и кошек, в которых утвержден перечень собак, требующих особой ответственности владельца, существуют еще с 2017 года. Проблема при этом не решается.

— Только за последнее время в Михайловке хозяин выгуливал собаку без поводка и намордника – животное заскочило на стоянку и разодрало привязанную собаку, а мы всем городом ее долго и упорно лечили, — рассказывает Инна. – Второй случай тоже был в Михайловке: в частном секторе, в большой семье, живет собака бойцовской породы – не раз выскакивала за ворота, кусала прохожих. В итоге эту собаку просто отдают другому владельцу: мину замедленного действия передают в другие руки. Никаких наказаний. Следующий случай – зимой женщина гуляла на Юго-Востоке с собаками, владельческая собака напала на ее питомцев, подрала их. Но карагандинка довела дело до суда и восстановила справедливость – то есть, успешный исход возможен, но пока он единственный в Караганде. Суд постановил возместить женщине все затраты на лечение питомцев, а виновный признан таковым. В общем, обращения продолжают поступать, стражи порядка бездействуют. Почему каждый раз у полиции находится какая-то, извините, отмазка, чтобы не наказать виновного?! «Что с него возьмешь, он пенсионер» или «Ну, семья многодетная, что с них взять», — говорят мне...

Незнание не освобождает от ответственности, заключает Инна Радченко: собираешься завести породу, которая требует особого внимания – будь добр, прочти о ней, узнай, как воспитывать животное. У полиции на учете, в идеале, должны быть все заводчики собак, инструктаж, учет и регистрация таких собак. Важно начать с ответственности тех, кто таких животных заводит – в противном случае такое животное лучше вообще не заводить.

А пока ситуация складывается парадоксальная, добавляет глава общественного фонда «Добрый город» Наталья Уголькова: есть документ, в котором отображен перечень требующих особой ответственности собак, но самой ответственности не прописано.

— Все самые резонансные случаи – трагедии, нападения, в том числе с летальным исходом – происходят исключительно по причине несоблюдения правил содержания домашних животных. Почти все фигуранты дел – владельческие собаки, не бездомные! – подчеркивает Наталья. – В правилах прописано: человек со своим животным-компаньоном в общественном месте должен гарантировать окружающим безопасность – но полиция не реагирует на наши отчаянные просьбы о помощи. У меня на передержке сейчас питбуль, которого хозяин так и не пристроил в новые руки – собака оказалась на улице. Животное проявляет агрессию, оставить мы ее не могли – она бы нанесла вред и животным, и людям. Она содержится на средства неравнодушных людей в зоогостинице. На требования привлечь владельца к ответственности полиция не реагирует: не видят состава правонарушения, найти владельца не могут. В объявлении, которое он давал в сети, есть номер его телефона... Мы обращаемся к полиции, как к людям, представляющим закон, но реакции – ноль.

О реакции все-таки рассказали: начальник административной полиции Михайловского отдела полиции Береке Халилин поделился, что учет опасных собак пока, к сожалению, не ведется – такая категория на данный момент не предусмотрена по учету МВД.

— Что касается инструктажей наших сотрудников в части осведомленности о правилах содержания домашних животных или ответственного отношения к животным в целом – они проводятся, — заверил Береке Муратович. – Это и занятия с личным составом, и собственно инструктажи, осведомительные встречи об изменениях в нормативных актах, которые касаются животных. То есть, сотрудники знают обо всех этих моментах. Пока такие встречи проводят старшие коллеги сотрудников полиции, однако и зоозащиту можно и нужно подключать к ним – но здесь, опять же, понадобятся корректировки в нормативных документах. Мы понимаем, что требования времени подвигают к новым совместным условиям работы, и мы никак не против этого.

Что касается владельца собаки по улице Ержанова – в Михайловский отдел полиции, заверил Береке Халилин, действительно поступил вызов по номеру 102, туда направили участкового, вызов зарегистрировали. Владельца в этот день по прибытию не установили, но следующий день его личность была установлена по базам.

— Мужчину привлекли к административной ответственности по статье 407 п.2 ч.4 за несоблюдение правил выгула и содержания собаки. Взыскание тоже наложено – это штрафа в 10 МРП, — уточнил Береке Муратович. – Вообще по всем таким вызовам стараемся принять меры – всех виновных привлекаем к ответственности. Перед законом все равны, исключений нет. И конечно, согласно закону, домашние питомцы должны быть задокументированы, чтобы сегодняшние щенки завтра не пополнили ряды бездомышей... Что касается поведения хозяйских собак – здесь, безусловно, ответственность лежит на хозяине. Собака обязана быть в ошейнике, в наморднике. Снимать его можно только на специализированных площадках.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями