Популярные темы

Садыр Жапаров заявил, что не собирается «обелять» свергнутого президента Бакиева

Дата: 30 мая 2022 в 16:12


Садыр Жапаров заявил, что не собирается «обелять» свергнутого президента Бакиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в интервью госинформагентству «Кабар» назвал «слухами» информацию о том, что он собирается «обелять» второго свергнутого президента страны Курманбека Бакиева.

Жапаров считает, что их распространяют «различные провокаторы».

«Считаю, на эти слухи не стоит никому обращать внимания. Уже идет 12-й год, народ забыл кто такой Бакиев. Лишь Алмазбек Атамбаев (бывший президент — примечание редакции) и Исмаил Исаков (министр обороны во Временном правительстве 2010 года) его не могут забыть. Наверное, Бакиев в образе страшилки им снится в кошмарных снах», — сказал он.

С приходом к власти Садыра Жапарова было немало заявлений от разных политиков и активистов о том, что власти планируют или хотят реабилитировать свергнутого президента Курманбека Бакиева и членов его семьи. Одним из поводов к таким заявления было возвращение бакиевских кадров.

«Сейчас люди Бакиевых возвращаются. Те, кто преследовал, убивал журналистов, занимают высокие должности в органах безопасности. Куда бы мы ни посмотрели, всюду уже бакиевские кадры», — сказала в ноябре 2020 года экс-президентка Роза Отунбаева.

Снова такие заявления прозвучали с приездом в страну Алексея Ширшова, которого называют автором коррупционных схем в энергосекторе.

Алексей Ширшов считался одним из самых близких друзей Максима Бакиева. После апрельской революции 2010 года он сбежал из страны. Ему заочно предъявили обвинение и объявили в международный розыск.

10 мая 2022 года Ширшова задержал ГКНБ по подозрению в коррупции, но в тот же день суд, по ходатайству следственного отдела спецслужбы, отпустил его под домашний арест. Это вызвало общественную дискуссию, а Объединенное демократическое движение заявило, что идет «попытка реабилитации Бакиевых».

Незадолго до заявления оппозиции Садыр Жапаров заявил, что на Ширшова не возбуждались уголовные дела и он не находится в розыске. Это опроверг бывший член Временного правительства Азимбек Бекназаров и заявил, что на Ширшова было заведено несколько уголовных дел.

«Я точно не помню, но против Ширшова было возбуждено как минимум 4-5 уголовных дел, и именно поэтому он находился в международном розыске по линии Интерпола», — сказал он.

В пресс-службе президента позже пояснили, что «в итоге оказались правы и президент, и Азимбек Бекназаров».

«Однако в 2015-2019 годах его либо оправдали, либо оштрафовали. Вы можете увидеть это в информации ниже. В 2021 году (когда с ним встречался президент — примечание редакции) он не находился в розыске и на него не было возбуждено других уголовных дел. В этой связи президент и принял его», — сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Курманбек Бакиев пришел к власти 2005 году в результате мартовской революции по итогам которой свергли Аскара Акаева.

7 апреля 2010 года в результате народных волнений, в ходе которых погибли более восьмидесяти человек, власть во главе с Курманбеком Бакиевым была свергнута. Вместо них к власти пришло Временное правительство, возглавляемое Розой Отунбаевой. Бакиев же со своей семьей сбежал в Беларусь, где свергнутый президент проживает до сих пор и даже получил гражданство этой страны.

В 2016 году суд по событиям 7 апреля и другим преступления заочно приговорил Бакиева к 30 годам лишения свободы. Также к различным срокам заочно осуждены и другие члены семьи Бакиевых.

При правлении Курманбека Бакиева, нынешний президент Садыр Жапаров был его советником и комиссаром по борьбе с коррупцией. Он руководил Агентством по предупреждению коррупции — но период правления Бакиева известен рейдерством со стороны его сына Максима, авторитаризмом, убийством журналистов и запугиванием.

Читать еще: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями