Популярные темы

Глава управления ФТС С.Шкляев заявил о дисбалансе в действиях госорганов и бизнеса в ювелирной отрасли

Дата: 30 мая 2022 в 15:44 Категория: Новости экономики


Глава управления ФТС С.Шкляев заявил о дисбалансе в действиях госорганов и бизнеса в ювелирной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Таможенные органы стран ЕАЭС также как и предприниматели сталкиваются с проблемами при экспортно-импортных операциях. Об этом на панельной дискуссии «Ювелирная повестка ЕАЭС: результаты, перспективы, возможности» Евразийского экономического форума сказал начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы РФ Сергей Шкляев.

По его словам, таможенные органы постоянно сталкиваются с ошибками менеджеров при осуществлении экспортно-импортных операций.

«Безусловно, всегда такой дисбаланс существует: одни говорят, что виноваты госорганы — долго, излишние административные барьеры надо убирать, максимально упрощать; с другой стороны, госорганы говорят о том, что на сегодняшний день большое количество ошибок допускается непосредственно самим бизнес-сообществом при осуществлении этого бизнеса. И я полностью здесь солидарен, что, в первую очередь, нужно четко понимать, какие бизнес-процессы вы выстраиваете в рамках экспортно-импортных операций, второй момент — это упрощение», — пояснил Шкляев.

Он рассказал, что на сегодняшний день таможенные органы РФ максимально обеспечили цифровизацию всех имеющихся программных средств в распоряжении ФТС.

«Мы обеспечили электронное взаимодействие более чем с 43 федеральными органами и иными организациями по обмену в электронном виде любыми документами», — пояснил представитель таможенной службы.

Что касается ювелирной отрасли, то для обеспечения упрощения некоторых процедур, заработала новая государственная информационная система ГИС-ДНДК.

«Что это дает для вас? Для вас это дает, как раз, минимизацию издержек на необходимость предоставления оригиналов документов в таможенные органы. Мы ушли от каких-либо документов, нам не нужны от вас эти документы. Мы готовы работать в цифровом формате. Ваша задача — обеспечить в электронном виде размещение и получение этих документов у госоргана. Почему я говорю о профессионализме менеджеров, чтобы правильно указывали идентификационные номера этих документов в декларации на товары», — пояснил С.Шкляев.

Он еще раз подчеркнул необходимость и удобство цифровизации таможенных процессов для облегчения прохождения таможенных процедур, в особенности касающихся перемещения алмазной продукции.

«Наша общая задача, и это именно задача госорганов союза, выйти с инициативой по цифровизации. Мы, при поддержке Министерства финансов, вышли с такой инициативой. У нас в 2021 году правительством РФ одобрен типовой проект соглашения. На сегодняшний день уже начали практическую реализацию, мы заключили соглашение с нашими коллегами из Бельгии, в высокой степени готовности с коллегами из Индии, прорабатываем с коллегами из ОАЭ. Мы прорабатываем вопросы именно цифрового обмена документами при перемещении алмазов и бриллиантов», — рассказал Шкляев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями